инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор пятиканального усилителя Classe CA-5300

Обзор пятиканального усилителя Classe CA-5300

Продукция компании Classe в последнее время пользуется весьма большим успехом на рынке, а недавно обновленные устройства серии Delta продолжают олицетворять собой поиск высоких технологий и стремление к доминированию в сфере hi-fi технологий. Данная статья посвящена обзору функций и характеристик пятиканального усилителя CA-5300 от компании Classe.

При цене в 9500$, усилитель CA-5300 является самым дорогим усилителем новой серии Delta; однако, он также имеет и самое большее количество каналов усиления – их пять штук. Каждый из пяти каналов усилителя CA-5300 обладает внушительными 300 Вт мощности на восемь Ом и 600 Вт на четыре Ома. Усилитель CA-5300 характеризуется новой системой охлаждения ICTunnel от Classe, управляемой микропроцессором, которая постоянно поддерживает оптимальную температуру усилителя, избавляя от необходимости использования громоздких и невзрачных теплоотводов. Усилитель CA-5300 обладает превосходной частотой отклика — от 1Гц до 100кГц, с общим коэффициентом гармонических искажений менее одного процента, используя или сбалансированные, или  однопроводные подключения. Усилитель CA-5300 также является дружественным к окружающей среде — в режиме ожидания потребляет менее одного ватта мощности – однако, во время сессий мощного прослушивания, потребляемая мощность CA-5300 может превысить 1000 Вт.

Что касается внешнего вида, CA-5300 имеет классический дизайн Classe. Благодаря богатому белому цвету платиновой отделки, инкрустированной матовыми черными вставками, усилители новой серии Delta принадлежат к самым красивым аудиофильным компонентам домашних кинотеатров. Габариты усилителя CA-5300 составляют 444 мм в ширину, 572 мм в глубину и 223 мм в высоту. Вес усилителя составляет 47,7 кг. Среди опций подключения вы найдете пять сбалансированных и несбалансированных входов, наряду с пятью прочными ходовыми винтовыми клеммами.

Если говорить о качестве звука, то звучание усилителя CA-5300 практически идентично звучанию его двухканального брата-усилителя CA-2300. Воспроизведение басов текстурное и глубокое, с  превосходным управлением и точностью настройки, даже при воспроизведении таких требовательных к качеству звучания эпизодов фильмов, как атака на Перл-Харбор в исторической эпической драме Майкла Бея (Michael Bay) «Перл-Харбор», на Blu-ray (производство Touchstone). Воспроизведение CA-5300 в среднем диапазоне чистое, открытое и естественное, без искусственной насыщенности. Диалоги, воспроизводимые через CA-5300, звучат как будто в живую. Они всегда чистые и понятные, если исходный материал позволяет это. Высокочастотный отклик CA-5300 очень ровный и неутомляющий, хотя усилитель достигает этого не пытаясь выйти за границы возможного — для этого есть более мощные твердотельные усилители — CA-5300 просто не такой усилитель. Динамика усилителя CA-5300 хорошая, хотя данный усилитель, вероятно, не шокирует и не поразит вас. Его динамические способности не меньше, чем у его конкурентов; он просто не увеличивает динамические колебания ради «шока и трепета», как это делают в некоторых других усилителях. Звуковая сцена усилителя CA-530 очень красивая, обладающая в равной степени глубиной и шириной, с хорошей детализацией и разделением звука.

Преимущества

  • Усилитель CA-5300 — один из самых красивых многоканальных усилителей на современном рынке, что является хорошей новостью для тех, кто устанавливает свою аппаратуру в открытых местах.
  • 300 ватт мощности усилителя CA-5300 будет более чем достаточно даже для самых требовательных аудиосистем.
  • Звук усилителя CA-5300 управляемый, тонко-настраиваемый, детализированный и всегда ровный. Если у вас проблема с приводом передне-звучащих динамиков или что-что в этом роде, усилитель CA-5300 прекрасно вам подойдет.
  • Усилитель CA-5300 воспроизводит музыку так же хорошо, как и звук из кинофильмов, что делает его более универсальным, по сравнению с другими усилителями серии Delta, включая усилитель CA-2300.

Недостатки

  • CA-5300 – это большой усилитель, вес которого составляет почти 48 кг и его следует перемещать не одному, а при помощи друга или установщика.
  • Ножки усилителя CA-5300 острые и могут поцарапать пол гостиной или ваши руки.
  • Расположенные друг над другом винтовые клеммы усилителя CA-5300 могут превратить подключение кабелей большого устройства, такого как динамик Transparent Reference, в рутинную работу. Также, из-за системы охлаждения ICTunnel, винтовые клеммы усилителя CA-5300 расположены нетипичным образом.

Сравнение с аналогами

При розничной цене в 9500$, усилитель CA-5300 в отношении конкуренции сталкивается с теми же проблемами, что и усилитель CA-2300, поскольку он непосредственно конкурирует с другими усилителями компании Classe: усилителем CT-5300, который является таким же усилителем, хоть и не так красиво отделанным, как CA-5300, но стоящим на 500$ дешевле. Если внешняя эстетика усилителя CA-5300, по вашему мнению, стоит того, чтобы заплатить дополнительные 500$, тогда в любом случае покупайте CA-5300, но если все что вам нужно — это качество звука, то тогда лучше сэкономьте деньги и купите усилитель CT-5300.

Среди усилителей не от Classe, которые конкурируют с CA-5300 – стоит выделить усилитель Mark Levinson No 535H, который, при цене 12000$ стоит дороже чем CA-5300 и обеспечивает меньшую мощность усиления — 200 Вт по всем пяти каналам. Также, заслуживает упоминания многоканальный усилитель Krell S-1500, хотя он и не является прямым конкурентом, потому что это более гибкий усилитель, который можно сконфигурировать на пять, шесть или семь каналов с усилением 150 ватт на канал. Конфигурированный как пятиканальный, усилитель S-1500 дешевле усилителя CA-5300. Его розничная цена составляет 6500$.

Конечно, есть несколько более доступных пятиканальных решений, таких как Anthem, Parasound, Emotiva и Outlaw, которые также достойны того, чтобы быть отмеченными.

Заключение

При розничной цене в 9500$, пятиканальный усилитель CA-5300 серии Delta компании Classe с обновленным дизайном, является высококлассным многоканальным устройством для аудиофила и любителя домашних кинотеатров. 300 ватт мощности усилителя CA-5300 будет более чем достаточно даже для самых требовательных систем домашнего кинотеатра. Тогда как звук усилителя CA-5300 не всегда позволит вам, что называется, «разойтись вовсю», он, за недостатком лучшего описания, прекрасно удовлетворяет потребностям, возникающим при воспроизведении большого разнообразия исходного материала. Единственным предостережением при покупке усилителя CA-5300 является тот факт, что вы можете купить практически такой же усилитель CT-5300 на 500$ дешевле, который может быть лучшим приобретением, если конечно вы согласны смириться с несколько угрюмой эстетикой усилителей серии CT. Но то качество звука, которое устройство компании Classe обеспечивает за 10000$, стоит его приобретения.

Ресиверы /RU
Обзор пятиканального усилителя Classe CA-5300





Коды со ссылками на страницу Обзор пятиканального усилителя Classe CA-5300


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор пятиканального усилителя Classe CA-5300": http://www.receivers.ru/read_1562.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100