инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор сетевого плеера NA7004 компании Marantz

Обзор сетевого плеера NA7004 компании Marantz


20 лет назад все устройства воспроизведения можно было разделить на три категории: проигрыватели пластинок, пленочные устройства и проигрыватели цифровых дисков. Но это было давно, нынче совсем другие времена. В теперешнем устройстве воспроизведения может совсем не быть движущихся частей, а для работы ему не требуются физические накопители медиа-данных. К устройствам, соответствующим данному описанию, относятся музыкальный сервер со встроенным записывающим диском и сетевой плеер, не оснащенный жестким диском. Сетевой плеер предоставляет возможность потокового воспроизведения файлов через Ethernet или WiFi, подключившись к какому-либо устройству, представляющему из себя сетевое хранилище, к компьютеру, или же ко внешнему жесткому диску, подключенному по USB.

Хорошо известны плееры, имеющих прекрасную цену, среди которых Logitech Squeezebox и система Sonos. Но такие фирмы как Linn, Naim, Bryston и  Auralati, создающие сетевые плееры, пошли еще дальше. Для того, чтобы достичь наиболее комплексного результата, каждая компания использует собственный метод. К примеру, Naim NDX использует встроенный цифро-аналоговый преобразователь и цифровые входы, в то время как компания Bryston основное внимание уделяет своему устройству BDP-1, не имеющему встроенного цифро-аналогового преобразователя.

Объектом данного обзора является новый сетевой плеер NA7004 компании Marantz, который стоит 799$. Вскоре вы сможете убедиться в том, что NA7004 — это превосходный продукт, особенно учитывая его низкую стоимость. Но еще более привлекательным данный плеер делает то, что в модельном ряду компании Marantz нет больше ничего подобного, за исключением некоторых функций, присутствующих в их аудио / видео ресиверах. Кроме того, в данной ценовой категории вообще нет аналогов рассматриваемого плеера. Конечно, стоимость Squeezebox Touch составляет примерно треть стоимости плеера NA7004, но аналоговые выходы не обеспечивают высокую точность, поэтому необходимо будет докупать внешний цифро-аналоговый преобразователь и цифровой кабель. Кроме того, NA7004 можно подключать непосредственно к компьютеру и IPod, в нем имеются цифровые входы S/PDIF, в то время как в Squeezebox их нет.

Прочный черный корпус NA7004 сделан из того же материала, который используется для изготовления корпусов большинства изделий компании Marantz, за исключением изделий модельного ряда Reference. Плеер весит почти шесть с половиной килограммов и оснащен качественными разъемами на задней и передней панелях.

Внутри кожуха тоже есть много интересного. NA7004 основан на архитектуре DLNA (Digital Living Network Alliance) и, посредством порта Ethernet, имеет доступ к Pandora, Rhapsody, Napster и интернет-Radio. Имеется множество оптических и коаксиальных входов, один USB-вход типа В на задней панели, для прямого подключения к компьютеру, и один USB-вход типа А на передней панели для подключения iPod/iPhone, внешних жестких дисков или флешек. Также, можно использовать AirPlay для беспроводного потокового воспроизведения с любого компьютера, подключенного по сети, а также с iPod, iPhone или iPad с запущенным iTunes.

marantz na7004 back

Что касается производительности, в NA7004 применяются схемы HDAM , распространенные повсеместно в модельном ряду компании Marantz. Если вы решите использовать устройство, оснащенное внешним цифро-аналоговым преобразователем, на этот случай также имеются цифровые выходы. По любым меркам, это весьма богатый набор функций. Стоит ли упоминать, что в плеере имеются порт для наушников и Bluetooth-соединение?

NA7004 поддерживает форматы WAV, FLAC, Mp3, AAC и WMA. Впрочем, есть и некоторые ограничения. Из-за встроенного цифро-аналогового преобразователя, поддержка WAV ограничивается 16-ю битами. Также, отсутствует поддержка воспроизведения цельных файлов формата FLAC, а это уже для многих может оказаться болезненным. Также отсутствует поддержка формата AIFF, который некоторые пользователи компьютеров MAC используют вместо WAV при прожиге компакт-дисков. Наконец, поддерживается частота дискретизации до 96 кГц. Простым обходным путем для преодоления ограничений, связанных с желанием воспроизводить музыку проблемных форматов, является использование iTunes / AirPlay.

Выводы

Решение компании Marantz выпустить плеер, такой как NA7004, можно назвать смелым и, возможно, сделанным на перспективу. Это отличный цифровой аудио-центр, отличающийся высоким качеством и наличием широкого спектра функций. Качество сборки превосходное. Можно с уверенностью сказать, что он оправдывает каждую копейку, потраченную на него, а стоит он 799$. Обновление программного обеспечения NA7004 позволяет рассчитывать на то, что устройство будет идти в ногу со временем, поддерживая изменяющиеся цифровые музыкальные форматы.

Впрочем, плеер NA7004 не лишен недостатков, самым большим из которых является неспособность воспроизводить цельные FLAC-файлы, поскольку именно в таком формате очень часто аудиофилы хранят свои коллекции. Вторым по важности недостатком является отсутствие поддержки формата AIFF. Пользователи компьютеров компании Apple очень часто записывают в данном формате компакт-диски, без утраты качества. И наконец, поддержка формата WAV ограничена 16-ю битами, но на самом деле это вряд ли является большой проблемой, поскольку WAV файл с характеристиками 24 бита и 96 кГц имел бы неоправданно-большой размер и гораздо проще было бы конвертировать его в FLAC-формат. Также, многим может не доставать встроенного WiFi.

Учитывая сказанное выше, плеер NA7004 можно порекомендовать аудиофилам, желающим приобрести плеер с более насыщенной функциональностью, чем Logitech Squeezebox. Наличие встроенного цифро-аналогового преобразователя, способность подключаться ко внешним накопителям медиа-данных и общее качество изготовления выводят данное устройство в другую лигу. Также, плеер работает с различными сторонними пакетами UPnP программного обеспечения. Цифровые входы и выходы обеспечивают максимальную гибкость подключения. Словом, компания Marantz выпустила очередной шедевр!

Ресиверы /RU
Обзор сетевого плеера NA7004 компании Marantz





Коды со ссылками на страницу Обзор сетевого плеера NA7004 компании Marantz


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор сетевого плеера NA7004 компании Marantz": http://www.receivers.ru/read_1569.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100