инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор аудио-видео предусилителя Onkyo PR-SC5508

Обзор аудио-видео предусилителя Onkyo PR-SC5508

Аудио-видео предусилитель выполняет самую тяжелую работу из всех аудио-видео компонентов. Как от хаба и контроллера комплексной системы домашнего кинотеатра и музыкальной системы от него ожидается взаимодействие практически с любым компонентом, обеспечение разнообразнейшых функций по обработке аудио и видео, а также надежность и легкость в использовании. Довольно непросто удовлетворить всем этим требованиям, особенно сегодня, когда каждый день появляются новые медиасервисы, сетевые устройства и устройства, воспроизводящие контент из сети. Если обеспечение всех этих функций вам не кажется достаточно трудной задачей, имейте в виду, что это — меняющаяся цель. Часто появляются новые форматы и потоковые сервисы, а аудио-видео процессор — это компонент, который должен быть в состоянии взаимодействовать с ними.

Компания Onkyo достигает цели по созданию полнофункционального процессора с их новейшим аудио-видео предусилителем PR-SC5508. Это один из самых полнофункциональных процессоров. При цене в 2199$, предусилитель Onkyo PR-SC5508 успешно конкурирует c ресиверами флагманского уровня и высокоэффективными, дорогостоящими процессорами. В то время как не рекомендуется выбирать процессор или ресивер, основываясь только на том, какое из устройств имеет больше функций, звуковых режимов и т.д., важно, чтобы выбираемый процессор обладал функциями, которые позволят получать больше удовольствия от использования домашнего кинотеатра. В этом отношении предусилитель PR-SC5508 обладает большими возможностями, чем можно перечислить в данной статье. Для начала, предусилитель PR-SC5508 — это 9.2 канальный процессор, имеющий сертификат THX Ultra2 Plus, a также сертификат ISF. Предусилитель оснащен восемью (да, восемью!) HDMI 1.4a входами с полной поддержкой 3D. PR-SC5508 оснащен внутренним видеопроцессором HQV Reon-VX, а также последними алгоритмами коррекции акустики комнаты Audyssey, которые включают MultEQ XT32, DSX, динамический эквалайзер и регулятор громкости. Для меломана PR-SC5508 имеет встроенный фонокорректор, шесть цифроаналоговых преобразователей Burr-Brown PCM 1795 192кГц/32бит с поддержкой DACS (системы с цифровым доступом и перекрещиванием каналов) для всех каналов, а также DLNA для устройств, передающих контент из сети и функцию DSD Direct для воспроизведения SACD. PR-SC5508 совместим со всеми последними интернет-радиостанциями и сервисами, такими как Pandora и Rhapsody, а также поддерживает iPod и управляется через свободное приложение Onkyo App, доступное на iTunes.

Корпус PR-SC5508 имеет высоту 198,5 мм и длину 453,5 мм. Вес процессора составляет 14 кг. Это большая высота, с учетом того, что внутри нет никаких усилителей. Несмотря на существенные габариты процессора, он не выглядит огромным, по крайней мере если смотреть спереди. Передняя панель изготовлена из полированного алюминия, который создает ощущение добротности конструкции. На панели находится большой дисплей, расположенный вдоль верхней части устройства, обрамленный справа большой ручкой регулировки звука. Под дисплеем расположен ряд кнопок выбора источника, а в нижней половине устройства находится откидывающая вниз дверца, которая скрывает большое количество кнопок управления, вход USB, гнездо для наушников и вспомогательный HDMI-вход.

Хотя эти функции и не перечислялись выше, PR-SC5508 способен декодировать все новые форматы без потерь, а также Audyssey DSX и Dolby Pro Logic Iiz для новых каналов окружающего звука. Хотя процессор не поддерживает Bluetooth или Airplay для интеграции iPhone/iPod, эти устройства могут быть подключены через один из двух портов USB или «универсальный порт», к которым можно подсоединить ряд доков марки Onkyo для iPod. Способность обойти ЦАП iPod особенно важна, когда iPod содержит аудифайлы lossless-форматов. Процессор PR-SC5508 обеспечивает такой обход путем прямого подключения через USB. При отсутствии доков, чтобы испытать эту функцию можно передавать аудио файлы без потерь качества из устройства для хранения данных, подключенного к домашней сети. Однако, возможности сетевой передачи Onkyo не включают видео и фото файлы.

Конечно, множество описанных выше функций предоставляет пользователю большое разнообразие вариантов выбора медиаисточников, но возможность получить доступ к ним — это только половина работы, другая половина заключается в надлежащей обработке аудио и/или видео сигналов. В отношении аудио, обрабатывающий модуль Audyssey — это самый новый MultEQ XT32, который звучит значительно лучше чем базовый комплект Audyssey. Желающие могут получить доступ к профессиональному инсталлятору MultEQ PRO для обеспечения расширенных возможностей подстройки звука. Процессор PR-SC5508 обладает множеством других функций обработки аудио, слишком многочисленных для того, чтобы перечислить их в одной статье. Компания Onkyo применяет 132 кГц/32бит ЦАПы Burr-Brown с их собственной технологией векторного линейного формирования сигнала Vector Linear Shaping Circuitry (VLSC), которая, как говорят, уменьшает шум сигнала. Аудио обработка осуществляется тремя мощными 32-битными TI DSP-процессорами, которые могут справиться с декодированием всех существующих форматов, коррекцией и т.д. Обработка аудио может быть выполнена в режиме Pure Audio, который также выполняет функции обработки видеосигнала.

Компания Onkyo давно известна тем, что она выпускает ресиверы и процессоры с обширными и исключительными возможностями по обработке видео и предусилитель PR-SC5508 продолжает эту традицию, благодаря встроенному процессору HQV Reon-VX.

Наконец, предусилитель PR-SC5508 имеет сертификат THX Ultra2 Plus. Хотя среди любителей домашних кинотеатров велись и в обозримом будущем будут вестись споры относительно преимуществ (или недостатков) THX обработки, маркировка Ultra2 Plus означает, что процессор удовлетворяет повышенному набору стандартов; к сожалению, эти стандарты не являются легкодоступными для общественности.

Подключение

Предусилитель PR-SC5508 имеет относительно большие размеры. При длине почти в 45 см, задняя часть устройства может выступать сзади за габариты полки, что сделает подключение очень простым. После выполнения необходимых подключений можно приступить к запуску процессора и пройти процесс назначения входов, конфигурирования динамиков, а так же аудио и видео обработки. В этом может помочь инструкция по эксплуатации, которая является довольно информативной в части описания настроек, режимов и эксплуатации процессора. Для этой цели также можно использовать и экранный графический интерфейс пользователя, который является очень привлекательным.

Уже через час после распаковывания процессора, вы сможете смотреть видеоклипы и слушать музыку на своем домашнем кинотеатре. Причем большая часть этого времени будет потрачена на настройку Audyssey, во время которой испытательные мелодии будут проигрываются на каждом динамике и уровень и качество звука будут замеряться во многих местах для прослушивания по всей комнате. Самой утомительной частью установки может показаться настройка передачи интернет контента, где нужно вводить имя пользователя и пароль через виртуальную клавиатуру. Это оказаться медленным процессом, при длинных именах пользователя или большом количестве аккаунтов. К счастью, это одноразовая процедура.

Начальная настройка видео-параметров процессора может включать только элементарные настройки изображения. Onkyo имеет множество видео-настроек на каждый источник и полдюжины режимов отображения. Это позволяет настраивать обработку видео не только для каждого источника, но также и для различных сценариев просмотра. Например, можно установить выходной сигнал для просмотра по телевизионному экрану для дневного времени, а в ночное время запрограммировать использование проектора. Хотите более яркое воспроизведение для игр и спортивных передач, но более точное для фильмов? Это также можно реализовать. Видео-настройки очень обширные и мощные; они намного превосходят возможности настроек, которые можно найти в большинстве процессоров. Для получения максимального эффекта, следует пригласить профессионального калибровщика для настройки данных параметров.

Производительность

Производительность процессора Onkyo можно проверить путем просмотра фильма Терминатор «Спасение» на Blu-ray (Warner Home Video). Данный пост-апокалиптический боевик переполнен сражениями и взрывами. При воспроизведении данного фильма у системы не возникает трудностей с надлежащим выстраиванием звукового изображения. Что еще более важно, диалоги, включая диалоги низкой высоты, среди других звуковых эффектов легко понятны. Единственный момент, который может показаться несовершенным, это количество басов. Предустановленные уровни басов Audyssey не дают того же эффекта, что системы Marantz и Anthem (настройки Audyssey и канала возврата аудио, соответственно). Зато их легко отрегулировать, увеличив уровень звука LFE-канала (канал низкочастотных эффектов) до 2 децибел. В отношении видео, производительность Onkyo безупречна, без искажений изображения, вызываемых обработкой, или снижения качества сигнала. Цветовая насыщенность остается низкой, как и задумано режиссером, а не искусственно-пониженной видеопроцессором, пытающимся «нормализовать» изображение.

Процессор Onkyo также хорошо справляется и с более цветонасыщенным изображением, в чем можно убедиться на примере просмотра фильма «Трансформеры» (Парамаунт) на blu-ray диске. «Трансформеры» — намного более яркий цветной фильм, чем «Терминатор Спасение», и у процессора Onkyo также не возникает никаких проблем при воспроизведении этого фильма. Более яркие цвета позволяют легко заметить, что движущиеся прямые края и другие формы четко отделены друг от друга без нечетких краев и других непреднамеренных искажений изображения. Это не удивительно, при наличии-то ISF сертификата и процессора HQV Onkyo; и конечно же входной и выходной сигнал имеют разрешение 1080p через HDMI.

Видеосигнал обоих вышеупомянутых фильмов, а так же других Blu-ray с разрешением 1080p и DirecTV источников, обрабатывается Onkyo с превосходным качеством. Хотя видеообработка от Onkyo очень хороша, она не совершенна. Например, если использовать предусилитель Onkyo для масштабирования сигнала при просмотре фильмов на DVD-проигрывателе, то в режиме «auto» наблюдается сжатие геометрии изображения. Однако, если установить разрешение вручную на 1080p или 1080p/24, геометрия изображения становится надлежащей. С другими настройками обработки изображения, установленными по умолчанию, картинка становится мягкой, заметны непреднамеренные искажения визуального изображения. Экспериментирование с настройками видео улучшает качество воспроизведения, а профессиональный калибратор может выжать еще большую производительность из Onkyo, нежели простой пользователь, но обычно пользователи не сразу прибегают к профессиональной калибровке, а пытаются настроить свое устройство самостоятельно.

Телепередачи и фильмы — это не все, для чего можно использовать предусилитель. Для многих пользователей музыка, будь-то стерео или многоканальная, составляет большой процент того, как они проводят свое время в их медиакомнате. Они будут в восторге от многих возможностей Onkyo: мощное электропитание, наличие фонокорректора, способность обрабатывать аудиофайлы с высоким разрешением, и конечно же усовершенствованная обработка от Audyssey и Dolby audio. Короче говоря, процессор Onkyo выполняет внушительную работу по обработке музыки, но не слишком хорош при воспроизведении стерео. Многоканальное воспроизведение намного лучше и вполне конкурентоспособно, если сравнивать с другими процессорами в его классе.

Недостатки

Будучи таким полнофункциональным, каким является PR-SC5508, данный предусилитель все же не поддерживает потоковую передачу с сервиса Netflix, у него отсутствуют функции Bluetooth и Airplay. В то время как пользователи часто критикуют пульты дистанционного управления, они являются основным средством взаимодействия с системой домашнего кинотеатра. Дистанционный пульт управления Onkyo хорошо скомпонован, но немного переполнен, и подсветка кнопок недостаточно продумана, поскольку не включается до тех пор, пока не будет нажата функциональная клавиша, и даже после нажатия весь пульт также не подсвечивается.

С точки зрения производительности, можно пожаловаться на то, что обработка процессором музыки, в частности на стерео-источниках, не настолько хороша, как можно ожидать от продукта в данном ценовом диапазоне. Видеообработка, за исключением масштабирования, превосходна. Виделюбители, без сомнения, используют обширные средства управления видео, предусмотренные Onkyo, пригласив для настройки профессионального калибровщика, что должно минимизировать эту проблему.

Наконец, PR-SC5508 издает довольно громкие щелчки при переключении между любыми источниками или звуковыми режимами.

Аналоги и сравнение

Рынок аудио-видео предусилителей — очень быстро-меняющийся рынок. Новые функции внедряются с поразительной скоростью и производители в гонке друг против друга стремятся включить эти функции в их новейшие линейки устройств. Если предусилитель Onkyo PR-SC5508 вам нравится, но вы ищете более высокий уровень производительности, можно испытать предусилитель Integra DHC-80.2. Он оснащен почти идентичным набором функций, но обеспечивает более высокий уровень воспроизведения аудио. Новый Marantz AV-7005 можно сравнить с AV-8003, который обеспечивает лучшее качество звучания. Короче говоря, если ваш приоритет видео и многоканальный звук, то скорее всего стоит приобрести Onkyo. Но если требуется особое качество звучания, особенно двухканальное, часа весов должна склониться в пользу Marantz.

Вывод

Предусилитель PR-SC5508 компании Onkyo хорошо подойдет на роль главного компонента современной системы домашнего кинотеатра, имея широкий спектр возможностей подключения и интеграции в сеть. Процессор Onkyo может обработать практически любой тип аудиосигнала из практически любого существующего источника, от проигрывателя, до компьютера, передающего до аудиофайлы высокого разрешения с новейшими кодеками сжатия без потерь. С другой половиной функций домашнего кинотеатра, обработкой видео, PR-SC5508 справляется еще лучше. Это сертифицированный видеопроцессор, один из самых мощных аудио-видео предусилителей.

Процессор Onkyo PR-SC5508 очень хорош, но не совершенен. Фанату iTunes/iPod может недоставать функции передачи музыки через Bluetooth или Airplay, однако эту проблему можно решить путем подключения iPod через док-станцию. Если вы считаете себя меломаном, или планируете прослушивать большое количество двухканального аудио, используя систему домашнего кинотеатра, то перед тем как решиться приобрести Onkyo, его следует внимательно протестировать. В то время как производительность Onkyo при воспроизведении двухканального аудио удовлетворительная, или наравне со большинством аналогов, его производительность при воспроизведении фильмов просто исключительна.

Ресиверы /RU
Обзор аудио-видео предусилителя Onkyo PR-SC5508





Коды со ссылками на страницу Обзор аудио-видео предусилителя Onkyo PR-SC5508


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор аудио-видео предусилителя Onkyo PR-SC5508": http://www.receivers.ru/read_1577.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация
Форумы

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100