инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор плазменного 3D-телевизора LG 50PZ550 с диагональю 50 дюймов

Обзор плазменного 3D-телевизора LG 50PZ550 с диагональю 50 дюймов

Не зря говорят, что мы начинаем ценить что-либо только после того, как оно исчезает из нашей жизни. Подобные чувства точно знакомы людям, проведшим когда-то немало времени за просмотром плазменного телевизора. Пусть весь мир помешался на ЖК-мониторах высокого разрешения со светодиодной основой, это вовсе не означает, что теперь мы должны забыть о старой доброй плазменной технологии. Выпустив телевизор 50PZ550, компания LG приготовила хороший подарок всем тем, кто предпочитает плазменную технологию. Сразу же стоит отметить, что LG 50PZ550 - это не просто заурядный плазменный телевизор, это 50 дюймов широких возможностей, включая поддержку 3D и выход в интернет. И все это при относительно невысокой цене. Номинальная стоимость модели 50PZ550 составляет 1 299$, однако фактически этот телевизор стоит намного дешевле. Что же, вот и настало время рассмотреть подробно, как компания LG собирается справиться с внушительной конкуренцией со стороны производителей ЖК-телевизоров.

Вряд ли в наши дни существует модель телевизора, имеющая более стильный внешний вид, чем 50PZ550. Почти незаметная лицевая панель и гладкий черный глянец делают эту модель, похожей на сшитый под заказ дорогой респектабельный костюм. 50PZ550 - олицетворение качества и класса, не чета дешевому экономному пластику большинства современных телевизоров. Без подставки этот телевизор имеет ширину 116 сантиметров и высоту 71 сантиметр, при этом глубина составляет всего лишь 5 см. С подставкой, которая входит в комплект, высота будет составлять 76 сантиметров, а глубина увеличится до 28 см. Весит 50PZ550 немало - 27 кг без подставки и почти 30 вместе с оной.

Лицевая панель телевизора 50PZ550 лишена каких-либо «видимых» элементов управления, вместо этого все кнопки и сенсоры расположены с правой стороны нижнего края лицевой панели. Три 3D-совместимых HDMI входа соседствуют там с целым рядом прочих аудио/видео разъемов, среди которых два компонентных видеовхода. Телевизор поддерживает стандарт RS-232 и имеет Ethernet-порт, через который осуществляется соединение с интернетом. При желании можно установить Wi-Fi адаптер, но его придется покупать отдельно. По левому краю телевизора располагаются два дополнительных HDMI-входа, два разъема USB 2.0 и AV-вход.

50PZ550Стандартное разрешение дисплея 50PZ550 составляет 1920x1080 пикселей с диапазоном контрастности 3 000 000:1 при частоте обновления в 600 Гц. 50PZ550 сертифицирован организацией Imaging Science Foundation и имеет два предустановленных ISF-режима («Expert 1» и «Expert 2»), о которых будет сказано позже. Меню настройки телевизора имеет такое множество режимов калибровки и тестовых режимов, что настроить «картинку» по своему вкусу вы сможете самостоятельно, не прибегая к использованию дополнительного оборудования и ПО. Еще одной полезной функцией данного устройства является наличие режима «Just Scan», который строит изображение на экране из цельных пикселей, не обрезая 1-2% по краям, как это происходит в других современных моделях. Также было бы упущением не упомянуть о том, что 50PZ550 - это 3D-совместимый плазменный телевизор со всеми вытекающими последствиями. В отличие от большинства новейших 3D-моделей компании LG, в 50PZ550 не используется пассивная технология, вместо этого эффект трехмерного изображения достигается с помощью очков с активным затвором, которые, к сожалению, в комплект поставки не входят. Однако, в настоящее время приобрести совместимые 3D-очки - вопрос желания. Технология преобразования 2D в 3D проделывает настоящие чудеса. Такое изображение практически ничем не отличается от настоящего 3D.

Несмотря на все разговоры о перспективности ЖК-технологий в области производства HDTV, следует отметить, что 50PZ550, в устройстве которого не используются светодиодные лампы для подсветки по краям и сзади, потребляет энергии в разы меньше, если сравнивать с первыми поколениями плазменных телевизоров, - 2 Вт в режиме ожидания и 149 Вт в процессе работы. К примеру, сопоставимая по цене модель ЖК-телевизора Sharp потребляет при работе 180 Вт. Похоже, что ЖК-дисплеи не такие «экологичные», как о них говорят. 50PZ550 имеет все необходимые энергосберегающие сертификаты и, кроме того, функции APS (авто-сбережение энергии при просмотре) и ISM (режим «умного» датчика) позволяют максимально оптимизировать потребление электроэнергии.

Пульт ДУ модели 50PZ550 представляет собой длинную и узкую «палочку», на которой предельно ясно и понятно расположены все необходимые функциональные кнопки, начиная с кнопки подсветки. С помощью этого устройства нельзя напрямую управлять источником сигнала (HDMI 1 или HDMI 2), но весь остальной набор функций представлен в полном объеме, что делает ДУ вещью незаменимой. Многие пульты ДУ не вызывают ничего, кроме раздражения, а вот данным устройством даже приятно пользоваться.

50PZ550Подключение

Извлечь телевизор таких внушительных размеров из коробки русскому человеку с его смекалкой - дело пяти минут, но было бы неплохо на всякий случай запастись помощником. Высвободив 50PZ550 из картонно-полиэтиленового плена, вы зададитесь вопросом: повесить телевизор на стену или, используя подставку, расположить его на столике.

Представление возможных вариантов настройки на экранном меню телевизора оказалось по-настоящему феноменальным. Даже Q.Menu (или «быстрое меню») поражает своей функциональностью и интуитивной понятностью. Многие утверждают, что лучшие в мире OSD-меню разрабатывает компания Samsung, но теперь, по мнению многих экспертов, пальму первенства можно отдать LG, так как экранное меню 50PZ550 производит очень благоприятное впечатление.

Производительность в 3D

Процесс синхронизации очков и телевизора занимает несколько секунд. Перед началом просмотра на экран выводится не одно, а целых два предупреждения. Первое напоминает вам, что вы собираетесь смотреть 3D-видео, а второе призывает учитывать самочувствие во время просмотра: если вы начнете испытывать дискомфорт, просмотр лучше прекратить.

Недостатки

Учитывая эффектный внешний вид, функциональность и цену, телевизор 50PZ550, вне всяких сомнений, является очень полезным приобретением, но никакой бочке меда не обойтись без ложки дегтя. Немного критики в адрес LG.

Многим не понравилось то, что в отношении настройки 3D и подключения к интернету, меню 50PZ550 напоминает китайскую грамоту. Большинство современных моделей HDTV такого ценового диапазона имеют встроенный Wi-Fi, здесь же адаптер нужно покупать отдельно. Вы можете подключить свой телевизор к сети через порт Ethernet или же извольте раскошелиться на Wi-Fi адаптер. То же касается очков с активным затвором. Конкуренция на рынке HDTV в наши дни настолько высока, что благосклонность потребителя имеет огромное значение. В нашем же случае, ты выкладываешь изрядную сумму, а потом бываешь «приятно» удивлен, что кучу дополнительной аппаратуры придется докупать отдельно.

Кроме того, подключив телевизор к домашней сети, вы не обнаружите множества привычных интернет-сервисов, за исключением самых основных (Netflix, CinemaNow, Vudu, YouTube и Picasa). Если вам посчастливилось иметь дело с ПО Samsung или Vizio, то сравнение возможностей вас разочарует.

Как уже упоминалось ранее, энергоэффективность 50PZ550 по сравнению с ЖК-телевизорами превосходная, но способность этой модели накапливать тепло окажется для вас сюрпризом. Телевизор становится горячим, причем очень быстро. Это не причинит вреда ни вам, ни самому телевизору, однако, планируя просмотр, обязательно учитывайте этот аспект.

В ярко освещенном помещении монитор 50PZ550 чуть менее чем полностью становится похожим на зеркало, что несколько портит впечатление от просмотра обычного видео, но полностью делает невозможным просмотр 3D. Это не камень в огород LG, просто такова специфика использования плазменных мониторов. Очень многие телевизоры страдают подобным недостатком, поэтому, устанавливая 50PZ550, учитывайте особенности освещенности помещения и возможность затемнения. Практика показала, что модель 50PZ550 наилучшим образом себя проявляет в полной темноте.

Сравнение с другими моделями

Несмотря на свою некоторую уникальность, 50PZ550 вряд ли чувствует себя одиноким в своей нише, потому что компанию ему составляют аналогичные модели других производителей и их немало. Например, Samsung и Panasonic.

Серия плазменных моделей ST30 от Panasonic предлагает телевизоры с различными размерами экрана (от 42 до 65 дюймов) и, по крайней мере в технических документах, представляет тот же набор функций, что и наш 50PZ550. Соразмерная с 50PZ550 модель серии ST30 стоит 1 499,95$, что несколько больше цены на телевизор, которому посвящен настоящий обзор, и в эту цену не входит стоимость очков с активным затвором.

Серия PNC8000 компании Samsung выпускается в широком ассортименте размеров (как и Panasonic с LG) и с такой же функциональностью. 50-дюймовая модель со схожими с 50PZ550 характеристиками и функциями стоит 1 699$ (как и в предыдущих случаях, очки в комплект не входят). Этот телевизор оказался самым дорогим среди аналогичных моделей.

Заключение

Скачек, который сделали технологии в области производительности HDTV за последние десять лет, не перестает удивлять. Плазменный 3D-телевизор LG 50PZ550 является лучшим тому доказательством. Это одна из лучших моделей за все время, даже если сравнивать ее с ЖК-телевизорами. Возможности 50PZ550, наличие сертификатов ISF, подключение к интернету - это лишь дополнительные плюсы к и без того внушительному функционалу. Конечно, отсутствует встроенная поддержка Wi-Fi и очки не входят в комплект, но 50PZ550, на сегодня, является наилучшим выбором плазменного телевизора, исходя из его реальной стоимости.

Если вы задумались о выборе современного телевизора с высоким разрешением экрана и для вас не имеет принципиального значения, будь-то плазменная модель или ЖК на светодиодной основе, вы не прогадаете, если остановите свой выбор на 50PZ550 (или следующей модели ряда 60PZ550), потому что он, безусловно, стоит той суммы, которую за него просят.

Ресиверы /RU
Обзор плазменного 3D-телевизора LG 50PZ550 с диагональю 50 дюймов





Коды со ссылками на страницу Обзор плазменного 3D-телевизора LG 50PZ550 с диагональю 50 дюймов


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор плазменного 3D-телевизора LG 50PZ550 с диагональю 50 дюймов": http://www.receivers.ru/read_1660.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация
Форумы

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100