инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор проектора Epson Home Cinema 3010e

Обзор проектора Epson Home Cinema 3010e

Фронтальные 3D-проекторы «начального уровня» (до 5000$) стали появляться как грибы после дождя. Если полгода назад мы могли встретить лишь парочку моделей от Sharp или Sony, то сейчас в «гонку» по их изготовлению включились и другие производители - Optoma, Panasonic, Mitsubishi и Epson. На Home Cinema 3010 компании Epson, рекомендованная производителем цена на который составляет 1999$ (в розницу около 1500-1600$) мы остановимся подробнее.

Новая серия 3D-проекторов от Epson также включает в себя Home Cinema 5010 и ее более продвинутый аналог Pro Cinema 6010. Модели 3010 и 5010 имеют беспроводную модификацию - 3010e и 5010e. Они оснащены встроенным ресивером WirelessHD и отдельным трансмиттером WirelessHD, который позволяет передавать в беспроводном режиме HDMI-сигнал от источника к проектору. Стандарт WirelessHD работает на частоте 60 Гц и покрывает расстояние 9,7 м. Этот беспроводной компонент добавляет лишних 200$ к цене, поэтому 3010e стоит 1799$, однако кроме WirelessHD модели 3010 и 3010e ничем не отличаются.

Настройки и возможности

HC3010e - это 1080p 3LCD проектор в котором применяются активные 3D технологии. Это означает быстрое попеременное переключение изображения для каждого глаза отдельно, что подразумевает наличие в комплекте специальных 3D-очков с активным затвором, которые синхронизируются с сигналом проектора. В проектор встроен синхронизирующий ИК-эмиттер, работающий на расстоянии до 6 метров. Отметим, что очки в комплект с HC3010e не входят, их нужно приобретать отдельно (в то время как HC3010 поставляется сразу с двумя парами в комплекте). Рекомендуемая модель очков V12H483001 стоит 99$ за пару.

Epson Home Cinema 3010e

Благодаря автоматической диафрагме, HC3010e имеет динамическую контрастность 40 000:1 и 2 200 люмен яркости. Не хватает наличия технологии 120Hz FineFrame, которая предотвращает дрожание изображения и уменьшает размытость. Акустическая система проектора состоит из двух 10-ваттных динамиков. Через USB-порт можно смотреть фотографии в режиме автоматического слайд-шоу. 230-ваттная лампа E-TORL рассчитана на работу в течение 4 тыс. часов в нормальном режиме и 5 тыс. в экономном. Данный проектор, в отличие от моделей 5010/6010, не может похвастать наличием высококачественных линз Fujinon и сертификата THX.

HC3010e имеет округлый глянцево-белый корпус. Объектив расположен по центру. На верхней панели находятся кнопки управления меню, возврата, источника, питания, коррекции трапецеидальных искажений и громкости. Динамики расположены с тыльной стороны, между ними находится панель разъемов: два HDMI, один VGA, один компонентный и один композитный входы; два USB-порта, аналоговый стерео-вход, порт RS-232, порт для ИК-эмиттера, к которому можно подключить дополнительный эмиттер V12H484001, позволяющий увеличить рабочее расстояние между очками и проектором до 9,7 м. Устройству не достает 12-вольтных триггеров. С помощью пульта ДУ можно управлять подсветкой, выбором источника, рядом дополнительных возможностей (цветностью, авто-диафрагмой, RGBCMY и др.)

Учитывая скромную цену, ожидать сверхвозможностей от этого проектора не стоит. Зум и фокус настраиваются вручную. Эти регуляторы находятся непосредственно за объективом, равно как и кнопки горизонтального слайдера и регулятора вертикальных трапецеидальных искажений. Можно регулировать высоту двух передних ножек. Перед началом работы на экран выводится настроечная таблица. Большим упущением является отсутствие возможности вертикального и горизонтального сдвига объектива.

Опции настройки изображения своим разнообразием не уступают более дорогим моделям: пять цветовых режимов для 2D и два для 3D; 12 цвето-температурных пресетов, плюс настройка телесного цвета, смещение RGB и управление зернистостью; дополнительная система управления цветом позволяет регулировать цветность, яркость и насыщенность; пять предустановок гаммы; уменьшение шума; переключение режимов работы лампы и многое другое.

Epson Home Cinema 3010e

Устройство имеет встроенный 3D-эмиттер, что значительно облегчает настройку 3D-изображения. Все что вам нужно, это надеть очки и включить источник 3D. Проектор автоматически запоминает режим 3D, использовавшийся последним. Регулировка изображения 3D практически такая же, как и для двухмерного видео, за несколькими исключениями. Проектор блокирует регулировку яркости лампы, авто-диафрагма не функционирует в 3D, нельзя изменить уровень оверскана. 3D-меню включает: выбор формата (авто, 2D, «бок о бок», «верх и низ»), рокировку левого и правого изображений, яркость 3D-источника (низкая, средняя, высокая). Возможность преобразования 2D в 3D недоступна для модели 3010e.

Важной особенностью данной модели является возможность одновременного просмотра двух источников. На экран выводятся изображения одинакового размера бок о бок или одно больше, другое меньше. Использование двух HDMI-источников в данном случае невозможно, однако можно задействовать вместе с HDMI другой компонент, например VGA.

Лишние 200$ за WirelessHD в комплекте себя оправдывают. Этот компонент чрезвычайно прост в настройке. Нужно подключить HDMI-источник или А/В ресивер к HDMI-входу прилагаемого трансмиттера. При включении проектора, WirelessHD приемник автоматически соединяется с передатчиком и изображение поступает на экран. По сути, такую возможность можно рассматривать как еще один HDMI-источник, что в купе с двумя другими HDMI-входами, дает нам право говорить о наличии в этой модели сразу трех HDMI-входов.

Характеристика работы

Большой проблемой 3D-проекторов первого поколения была низкая яркость изображения в режиме 3D, так как затворы в очках уменьшают поток света, но HC3010e - это очень яркий проектор. Он прекрасно справляется со своей задачей даже в дневное время в освещенном помещении. Благодаря наличию авто-диафрагмы, «картинка» обретает должную яркость и черный цвет выглядит на экране насыщенно.

Epson Home Cinema 3010e

Недостатки

HC3010e - это бюджетная модель и все ее недостатки напрямую связаны с небольшой стоимостью. Уровень черного цвета не так впечатляет, как у более дорогих проекторов. Улучшает ситуацию функция авто-диафрагмы. Данный компонент производит определенный шум при работе, что становится заметно, когда при просмотре видео наступает «тихий» момент. Кулер лампы в режиме 2D практически не слышен, но работает несколько громче в режиме 3D.

Поскольку отсутствует технология 120Hz FineFrame, размытость изображения также является некоторой проблемой, особенно при показе объектов в движении.

Как показывают тесты, уровень перекрестного затухания при просмотре 3D-видео зависит от качества источника.

Относительной проблемой является отсутствие возможности смещения объектива. Это затрудняет интеграцию HC3010e в систему домашнего кинотеатра, если все его компоненты давно находятся на своих привычных местах.

Взаимодействие между компонентами WirelessHD происходит немного медленно, к примеру если переключать разрешение изображения во время сессии, то экран на пару секунд становится черным и появляется сообщение о потере сигнала.

Заключение

Epson Home Cinema 3010e - это очень хороший универсальный проектор в бюджетном сегменте. Яркость 3D позволяет наслаждаться фильмами, телепередачами, играми и спортивными передачами на большом экране, при этом предлагается обширный набор настроек изображения. Встроенные динамики и поддержка WirelessHD значительно упрощают установку и настройку проектора, а также его размещение в уже существующей домашней системе. Если вы полагаете, что WirelessHD вам не понадобится, то платить за него дополнительные 200$ не нужно. Модель HC3010 (без WirelessHD) ничем не уступает проектору, рассмотренному в статье, к тому же в ее комплект входят две пары 3D-очков.

Ресиверы /RU
Обзор проектора Epson Home Cinema 3010e





Коды со ссылками на страницу Обзор проектора Epson Home Cinema 3010e


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор проектора Epson Home Cinema 3010e": http://www.receivers.ru/read_1736.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация
Форумы

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100