инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор А/В ресивера Onkyo TX-NR5009

Обзор А/В ресивера Onkyo TX-NR5009

Компания Onkyo выпустила новый флагманский ресивер TX-NR5009. Данная модель была создана для того, чтобы соответствовать техническим требованиям самых передовых домашних кинотеатров. Она стоит 2899$ .

В списке функций TX-NR5009 значится все, что можно ожидать от современного ресивера - от девятиканального усиления (каждый канал по 145 Вт при 8 Ом), до массивного тороидального трансформатора. Этот ресивер может масштабировать и перекодировать видео в 1080p, а также работать со старыми видами источников через HDMI. Чипсет Qdeo Marvell обеспечивает масштабирование 4K - пусть лишь небольшое количество дисплеев на данный момент умеют работать в этом формате, однако так будет не всегда. Обработка видео происходит посредством чипа HQV Vida. Ресивер декодирует любые несжатые форматы, предлагаемые Blu-ray, на лицевой и задней панелях расположены USB-порты для флеш-накопителей и подключения iPod, iPad, iPhone. Устройство имеет сертификат THX Ultra 2 и поддерживает технологии Audyssey DSX, DTS NeoX и Dolby Pro Logic IIz.

Onkyo TX-NR5009 ДУПанель разъемов более чем внушительна: HDMI 1.4 (8 входов, 2 выхода); компонентные разъемы (3 входа, 1 выход); разнообразные коннекторы (доки iPod, HD Radio, аналоговый RGB D-sub 15 для соединения с выходами предусилителя PC 9.2); 2 независимых выхода для сабвуферов.

Семь цифровых выходов (4 оптических, 3 коаксиальных) обеспечивают цифро-аналоговое преобразование 192 кГц/32 бит и обработку 32 Bit DSP. За оптимизацию звучания сжатых аудио-файлов отвечает Music Optimizer, включенный в цифровую схему. Радио-тюнер запоминает 40 FM/AM радиоканалов. Максимальный промежуток А/В синхронизации составляет 800 мс. Каждый видео-вход допускает независимую ISF-калибровку, а изображение на все дисплеи подается через основной HDMI-выход.

Для размещения всего этого требуется соответствующее пространство, поэтому TX-NR5009 нельзя назвать миниатюрным: 43,5 см в ширину, 46,3 см в глубину, около 25 кг весом. Лицевая панель изобилует невероятным количеством регуляторов и кнопок.

Пульт ДУ удобно ложится в руку и, учитывая мощную функциональность ресивера, довольно прост в использовании. С помощью него можно управлять зонами и выбирать различные режимы работы. Все кнопки подсвечиваются при нажатии, при этом кнопки активности и источников выделяются более яркой подсветкой. Пульт ДУ полностью дублирует возможности кнопок на лицевой панели устройства.

Пользователь может выбрать тот режим усиления каналов, который соответствует его системе. Можно добавить фронтальные каналы ширины или высоты (или оба в системе 5.1). Существует возможность использования двух каналов для би-усиления фронтальных колонок, чтобы подключить два разных набора фронтальных колонок, или же чтобы задействовать систему 5.1 и даже третью зону. Onkyo использует технологию WRAT (Wide Range Amplifier Technology) для обеспечения ультра-широкой полосы пропускания от 5 Гц до 100 кГц и линейные схемы увеличения объема для максимальной производительности усилителя. Режимы Direct Mode и Pure Audio Mode снижают уровень помех от цифровых и дисплейных схем для увеличения аналоговой производительности.

В комплект поставки кроме самого ресивера входит пульт дистанционного управления и батареи к нему, AM и FM антенны, шнур питания и микрофон Audyssey. Дополнительно можно приобрести сетевой USB-адаптер UWF-1 (39,99$), HD радио-тюнер UP-HT1 (159$), три варианта дистанционных доков для iPod/iPhone.

Onkyo TX-NR5009

Сравнение с другими моделями

Если мы говорим о таком чемпионе среди ресиверов, то сравнивать его практически не с чем. В этом ценовом диапазоне с TX-NR5009 может посоревноваться ресивер Denon AVR-4810Ci за 2,999$, который имеет аналогичные характеристики за исключением мощности усиления - на 5 Вт на канал меньше. Каждый канал имеет полностью дискретный моно-дизайн для улучшения качества звука в зависимости от того, как настроена система. В Denon на два HDMI-входа меньше и он не очень ладит со смартфонами iPhone, судя по спецификациям. Обработка видео происходит посредством чипсета Anchor Bay VRS. Устройство не имеет MultiEQ XT32 для коррекции помещения.

Еще один претендент - Pioneer Elite SC 57 за 2,100$. Этот ресивер оснащен усилителями Class D для каждого из девяти каналов и имеет в распоряжении чип Qdeo для масштабирования изображения. Дополнительный плюс - технология AirPlay, но в нем на один HDMI-вход меньше, чем у рассмотренной модели.

Компания Anthem также является серьезным игроком на рынке А/В ресиверов. Модель MX-700 за 2,000$ предлагает меньше возможностей, однако имеет коррекцию помещения ARC, кроме того конструкторы Anthem уделяют особое внимание качеству звучания и цифровым компонентам устройства. И замыкает группу лидеров Yamaha Aventage RX-A3010 за 1,999$ - тот же набор функций, но более низкая мощность усиления. Выбирая ресивер, не гонитесь за функциональностью, покупайте такое устройство, которое максимально соответствует нуждам вашей домашней системы.

Заключение

Onkyo TX-NR5009 является настоящим лидером среди ресиверов. Если вы стремитесь быть в авангарде, то это устройство для вас. Пульт дистанционного управления TX-NR5009 признан одним из самых удобных и функциональных. При его использовании отпадает всякая необходимость нажимать что-либо на лицевой панели. Система коррекции помещения Audyssey Multi EQ XT32 позволяет регулировать по отдельности уровни двух сабвуферов. Onkyo TX-NR5009 обеспечивает исключительное качество звука и гибкость наравне с простотой настройки. Данный ресивер станет узловым центром самого современного домашнего кинотеатра.

Ресиверы /RU
Обзор А/В ресивера Onkyo TX-NR5009





Коды со ссылками на страницу Обзор А/В ресивера Onkyo TX-NR5009


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор А/В ресивера Onkyo TX-NR5009": http://www.receivers.ru/read_1776.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация
Форумы

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100