инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Итоги выставки CES 2013

Итоги выставки CES 2013

Крупнейшая мировая выставка потребительской электроники CES 2013 началась и закончилась, а главной ее особенностью стала демонстрация целого ряда моделей телевизоров UltraHD/UHD/4K от разных производителей. Обнадеживает то, что некоторые из них поступят в продажу уже в следующем месяце, остальные - в течение года. Об одном можно судить наверняка - формата видео для 4K пока не существует в природе, что, однако, не помешало некоторым производителям намекать на то, что, возможно, все-таки существует. Бытует мнение, что формат 4K вряд ли примет форму физического диска, скорее всего это будет потоковый формат, поскольку потоковые возможности устройств - это, как оказалось, вторая по значимости тема на выставке CES 2013.

Среди  производителей аудиосистем, от двухканальных до систем высокого класса, царила менее торжественная обстановка, без каких-либо громких сенсаций, но некоторые экспонаты все-таки привлекали внимание. Чтобы было понятно, насколько сложно в одной статье охватить все разнообразие CES 2013, скажем, что, если потратить на изучение всей выставки одну неделю, то на каждый экспонат приходилось бы не более 39 секунд вашего внимания. Теперь обо всем по порядку...

Panasonic

Возле стенда компании Panasonic курсировали многочисленные делегации посетителей, но, как оказалось, большинство интересовал не «первый в мире» 4K OLED телевизор (один из нескольких «первых в мире»), а новая серия плазменных дисплеев ZT-Series. Эта серия является флагманской в линейке Panasonic и продолжает концепцию, начатую серией VT. Яркость, контрастность, цветность (98% спектра DCI), изображение в движении - все кардинальным образом улучшилось. Размеры дисплеев от 50 до 65 дюймов являются уже традиционными для продукции Panasonic. Японская компания не побоялась на глазах у зрителей провести тщательное сравнение возможностей откалиброванного телевизора VT и его откалиброванного наследника из серии ZT в помещении с регулируемым уровнем освещения. Различия были очевидными - ZT побеждает по всем параметрам. Также впечатляет тот факт, что модели ZT-Series, являясь HD (а не 4K/UltraHD) телевизорами обладали наилучшим качеством изображения на выставке. Потенциальным покупателям следует иметь в виду, что стоимость этих телевизоров будет на 500-1000$ выше, чем стоимость устройств серии ZT.

Samsung

Суета возле стендов Samsung символизировала собой ту бурную деятельность, которую развила южнокорейская компания в этом году. Впрочем, как и каждый год. Львиную долю внимания общественности приняли на себя новые дисплеи S9 Gallery. С точки зрения дизайна, главенство этих моделей признавалось всеми - гигантские размеры, хромированные рамки-подставки, ярчайшее изображение. Дисплеи Gallery, как на подставке, так и настенные варианты, имеют диагональ экрана от 110 дюймов и меньше. Рамка-подставка несет в себе и практическую цель - именно в ней, а не внутри корпуса телевизора, находится раздельная акустическая система. Gallery - это дисплеи на светодиодной основе с полной подсветкой, возможностью локального затемнения и резолюцией UltraHD в качестве стандарта. 110-дюймовый дисплей, демонстрировавшийся на выставке, является прототипом, основной же массив моделей для продажи представлен моделями до 85 дюймов. Их продажа начнется «возможно летом».

Sharp

Sharp - компания, демонстрирующая завидное стремление выжить в условиях жесткой конкуренции. На CES 2013 она фактически доминировала по количеству представленных дисплеев от 70 дюймов и больше на любой вкус - HD, UltraHD и даже 8K. Формат 8K - это четыре фрагмента экрана по 4K, сложенные в одну плоскость. Подобное новаторство хоть и впечатляет грандиозностью замысла, но по качеству изображения мало отличается от 4K и HD. Кроме того, Sharp представили свою новую технологию Moth-Eye, которая суть не более чем антибликовое покрытие для обновленного модельного ряда Quattron. Moth-Eye помогает сохранить природную яркость, контрастность и цветность дисплея.

Sony

Sony стала единственной компанией на выставке, которая продемонстрировала свое участие во всеобщей 4K-мании не только изобретением новых дисплеев. Ею была представлена новая камера F55 4K, а также технология Mastered 4K для Blu-ray и нашумевший медиа-сервер для 4K контента, будущее которого окутано тайной. Потоковые возможности этого сервера были показаны с помощью 4K-трансляции футбольного матча.

Также Sony явила миру еще один «первый в мире» 4K OLED телевизор, который был не только «первым в мире», но и «самым большим в мире».

Toshiba

Компания Toshiba на выставке CES 2013 продемонстрировала изрядную изобретательность, достойную пера Ильфа и Петрова. Для демонстрации 4K возможностей своей продукции они использовали два одинаковых по размеру дисплея, на которых транслировалось одинаковое изображение. Целью этого «шоу» было показать, что 4K телевизоры не только лучше, но и масштабированное HD изображение выглядит на них лучше (поскольку формат видео для 4K пока не изобретен, то ближайшие пару лет нам всем придется довольствоваться «растянутым» HD). Вот только загвоздка в том, что один дисплей был HD моделью начального уровня, а другой - 4K прототипом из новой флагманской серии. Естественно, качество изображения отличалось в разы. Сколько еще у людей уйдет времени на осознание того факта, что количество пикселей - это не показатель, что главное - это качество сжатия, и для HD, и для 4K, 8K, 80K?

LG

Стенды компании LG изобиловали демонстрацией 3D-возможностей их новой линейки, а также, что вполне естественно, достижениями в области UltraHD/4K и OLED. «Гонка вооружений» среди мировых производителей бытовой электроники - это настолько увлекательное зрелище, что и здесь стоит упомянуть о «первом в мире» телевизоре. Не желая отставать от Samsung, Panasonic и Sony, LG представила первый в мире изогнутый 3D OLED телевизор. Также компанией был выставлен новый лазерный проектор.

Vizio

Компания Vizio использовала CES 2013, чтобы отпраздновать свою десятую годовщину. Центром их экспозиции был 80-дюймовый дисплей XVT-Series UltraHD. Серия XVT будет доступна в конце года в диапазоне диагоналей от 50 до 80 дюймов. Цены озвучены не были, но предполагается, что они будут намного-намного ниже, чем у «мажористых» производителей. Немалый интерес представляют дисплеи M-Series, имеющие схожий внешний дизайн, что и XVT. Данные HD телевизоры отличаются поразительно высоким качеством изображения, и это лишний раз подтверждает тот факт, что слухи о смерти HD сильно преувеличены. M-Series будут доступны в размерах от 30 до 80 дюймов.

Круг интересов Vizio распространяется и на аудиосистемы. Весьма примечательной можно назвать их новую звуковую панель длиной 1,4 м, отличающуюся блестящим качеством звука. Цены разнятся в зависимости от типа устройства: двухканальная/объемного звучания, но всех их отличает новый привлекательный дизайн и доступность. Можно сказать, что новые саундбары Vizio - это комбинация возможностей А/В ресивера и качества 5.1-канальной звуковой системы.

Parasound

Parasound дебютировали на CES со своим новым предусилителем P5, который является частью линейки под названием Halo. Это двухканальный предусилитель со встроенным ЦАП (USB, коаксиальный, оптический), а также аналоговым управлением низкими частотами, по цене около 1000$. Продажи начнутся в скором времени. P5 будет представлен в черном и серебристом исполнениях.

MartinLogan

BalancedForce 210 - это новый сабвуфер от MartinLogan, представленный в этом году на CES. Он оснащен двумя 10-дюймовыми НЧ-динамиками с алюминиевым конусом, усилителем на 800 Вт, приложением Perfect Bass Kit (продается отдельно), фильтром низких частот и многим другим. Он выглядит внушительно, отличается красивой отделкой и звучит не менее впечатляюще. Кроме того, компанией была представлена колонка центрального канала Stage X (3295$), как часть серии Reserve ESL.

GoldenEar Technology

Напольная колонка Triton 7 стала основным козырем компании GoldenEar Technology. Это двусторонний дизайн и фирменные ВЧ-динамики GoldenEar, расположенные между двумя СЧ/НЧ динамиками. Низкочастотный регистр дополнен двумя пассивными радиаторами, однако сабвуфер отсутствует. Triton 7 будет продаваться по цене 699$ за штуку. Эта колонка стала одним из, если не единственным, аудио-устройством на шоу, которое, без преувеличения, произвело настоящий фурор. Комбинация Triton 2, 3 и 7 - это, пожалуй, лучшая аудиосистема в мире на сегодняшний день.

Focal

Focal - рекордсмен по количеству аудиосистем, представленных на CES. Пара полочных колонок Diablo Utopia в сочетании с сабвуфером Sub Utopia EM звучит внушительно. Этому трио по качеству немного уступают более доступные колонки из серий Electra, Chorus 700 V и Bird. Привлекла внимание посетителей и целая серия мобильных наушников. Продукция Focal отличается не только своим вниманием к дизайну, но и к техническому наполнению устройств.

Ресиверы /RU
Итоги выставки CES 2013





Коды со ссылками на страницу Итоги выставки CES 2013


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Итоги выставки CES 2013": http://www.receivers.ru/read_2256.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100