инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

О чем следует знать, выбирая Blu-ray плеер

О чем следует знать, выбирая Blu-ray плеер

Вы только что приобрели HD телевизор. Примите самые искренние поздравления. Тем не менее, приключения для вас только начинаются, поскольку теперь ваша задача - подобрать источник HD видео, который будет оптимально использовать потенциал вашего телевизора. Ваш старый DVD-плеер для этой цели не годится.

Blu-ray - это пока единственный на сегодняшний день формат дисков для видео высокой четкости и выбор моделей Blu-ray плееров на рынке столь широк, что немудрено растеряться. Поэтому вашему вниманию предлагается несколько принципиальных параметров, на которые вы должны ориентироваться.

Стандартные возможности

Сюда относятся характеристики, стандартные для всех моделей Blu-ray плееров, независимо от их уровня и цены.

HDMI

HDMI - это способ соединения между Blu-ray плеером и HD телевизором или домашней развлекательной системой, позволяющий передавать сигнал видео 1080p и аудио высокого разрешения. В новейших моделях Blu-ray плееров HDMI является единственным выходом для передачи видео высокой четкости, поэтому не забудьте убедиться, что в комплект также вошел соответствующий кабель. Старые плееры также могут передавать 720p/1080i HD видео сигнал через аналоговый компонентный выход, но с 1 января 2011 производители коллективно решили, что данная функция устарела, поэтому многие Blu-ray плееры теперь не оснащаются аналоговыми коннекторами.

Аудио высокого разрешения

Не только высокое качество изображения, но и высокое качество звука являются отличительной чертой стандарта Blu-ray. Blu-ray диски поддерживают форматы Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, что позволяет подавать на аудиосистему 7.1-канальный несжатый звук. Для сравнения, форматы Dolby Digital и DTS, использующиеся в DVD и на телевидении, поддерживают 5.1-канальный несжатый звук. Многие Blu-ray плееры способны декодировать эти форматы или передавать их без изменений, перекладывая функции декодирования на А/В ресивер.

Апконверсия видео

Все Blu-ray плееры обратно совместимы с DVD. Это означает, что вы сможете смотреть свои любимые DVD-диски на Blu-ray. Blu-ray плееры способны преобразовывать стандартное разрешение DVD (480i) в изображение высокой четкости (1080p). Такая возможность имеет свои нюансы, поскольку с компенсацией недостающих точек некоторые модели справляются не очень эффективно.

BD-Live

Новые Blu-ray плееры оснащаются портами для соединения с глобальной и/или домашней сетью, быстрого обновления прошивки, а также доступа к BD-Live. BD-Live - это технология доступа к интерактивным веб-функциям, набор которых зависит от содержания Blu-ray диска: короткометражные фильмы, промо-ролики, игры, различные дополнения.

USB

USB порт(ы) можно использовать для различных целей, к примеру, для обновления прошивки, если вариант ее обновления через сеть для вас не подходит. Также вы можете воспользоваться USB-флэшкой, как дополнительным блоком памяти (например, для хранения в нем функций BD-Live, поскольку не все Blu-ray плееры оснащаются встроенной памятью). Наиболее очевидное преимущество USB порта - воспроизведение цифровых медиа-файлов. Кроме того, если ваш плеер не имеет встроенного WiFi, это упущение можно исправить посредством WiFi USB адаптера.

Продвинутые возможности

Нижеприведенными функциями наделены плееры среднего и высокого уровня.

Smart TV/Blu-ray

Под «смарт»-функциями принято подразумевать набор веб- и сетевых функций, которыми обладает телевизор, Blu-ray плеер, ресивер и т. д. Речь идет о доступе к таким видео-сервисам, как Netflix, YouTube и Hulu Plus, сервисам потокового аудио, как Pandora, фото-хостингам Picasa и другим, социальным сетям, игровым серверам. Разнообразие и количество перечисленных сервисов зависит от производителя устройства. Некоторые модели оснащаются веб-браузером. Последние несколько лет предоставление бесплатного приложения для iOS или Android стало обычным делом. Кроме дистанционного управления с помощью портативных устройств, данные приложения дают возможность просмотра на большом экране содержащегося в смартфонах и планшетах медиа-контента.

DLNA

DLNA - это стандарт, позволяющий передавать внутри домашней сети различный контент. DLNA-совместимый Blu-ray плеер соединяется с DLNA сервером и может в потоковом режиме воспроизводить музыку, фото и видео, хранящиеся на этом сервере.

802.11n (WiFi)

Как вы успели заметить, новым Blu-ray плеерам крайне необходим Интернет. Дешевые модели оснащаются лишь Ethernet портом, а солидные - кроме проводного соединения, еще и WiFi стандарта 802.11n, который обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с 802.11a/g.

Blu-ray 3D

Стандарт Blu-ray 3D подразумевает технологию, которая совмещает в одном кадре изображения для левого и правого глаза, а ваш телевизор (с активной или пассивной 3D технологией) разбивает эти изображения на левое и правое, создавая тем самым эффект 3D. Некоторые 3D-совместимые Blu-ray плееры умеют преобразовывать 2D в 3D.

Mobile High-Definition Link (MHL)

MHL - это стандарт передачи 1080p изображения и 7.1-канального звука с портативных устройств на А/В компоненты. Если вы покупаете Blu-ray плеер с «MHL-совместимым» HDMI портом, вы можете напрямую связать смартфон/планшет с плеером (через MicroUSB-to-HDMI кабель) и воспроизводить медиа-контент. MHL также несет в себе данные управления, поэтому с помощью пульта ДУ плеера можно управлять процессом воспроизведения смартфона/планшета. Дополнительный плюс этой технологии - зарядка устройства в процессе работы.

Near Field Communication (NFC)

NFC - это новейшая технология, которая позволяет двум находящимся в непосредственной близости устройствам обмениваться информацией посредством интерактивных электромагнитных радио-полей. Например, чтобы воспроизвести видео с NFC-совместимого телефона с помощью Blu-ray плеера, телефон должен находиться в зоне досягаемости датчика NFC плеера.

Эксклюзивные возможности

Этот набор функций присущ дорогим моделям высокого класса, способным решать самые трудные задачи.

Многоканальные аналоговые аудио-выходы

Если вы пока не готовы расстаться со своим не-HDMI А/В ресивером, а слушать звуковые дорожки фильмов в высоком разрешении все-таки очень хочется, то вам придется потратиться на Blu-ray плеер с 7.1- или 5.1-канальными аналоговыми выходами. Плеер будет декодировать Dolby TrueHD или DTS-HD внутренними средствами и подавать сигнал на ваш ресивер как многоканальный PCM через аналоговые выходы.

Поддержка других дисковых форматов

Кроме Blu-ray дисков, DVD и CD, «универсальный» плеер умеет работать с форматами аудио высокого разрешения SACD и DVD-Audio. Такой тип устройств ориентирован на пользователей, которые в вопросах качества звука не менее щепетильны, чем в вопросах качества изображения.

Режим Source Direct

Режим работы Source Direct подразумевает вывод изображения в его первоначальном разрешении: для DVD это 480i, для Blu-ray - 1080p/24. Такая возможность полезна в том случае, если внешние инструменты апконверсии видео (в ресивере/проекторе/телевизоре) намного лучше предусмотренных самим плеером. Это дает пользователю большую свободу выбора.

Масштабирование UltraHD/4K

Дискового стандарта для видео UltraHD/4K в настоящее время не существует, но некоторые производители (к примеру, Sony с плеером BDP-S790) дают возможность масштабирования Blu-ray и DVD видео до UltraHD/4K. Если вы планируете купить телевизор с таким разрешением экрана, то данная функция вам пригодится (хотя, на самом деле, телевизор и без плеера умеет растягивать изображение).

Переключение HDMI

Некоторые Blu-ray плееры могут служить узлом для подключения других источников через набор коннекторов HDMI, например, приставок кабельного телевидения. Если ваш телевизор оснащен только одним HDMI входом, то более щедрый в этом плане плеер окажется весьма полезным. Кроме того, Blu-ray плеер можно будет использовать как инструмент для масштабирования видео, поступающего из стороннего источника посредством сквозного подключения.

Ресиверы /RU
О чем следует знать, выбирая Blu-ray плеер





Коды со ссылками на страницу О чем следует знать, выбирая Blu-ray плеер


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "О чем следует знать, выбирая Blu-ray плеер": http://www.receivers.ru/read_2296.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100