инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Плазменные панели, ЖК-панели, OLED — что выбрать?

Плазменные панели, ЖК-панели, OLED — что выбрать?
На рынке современных телевизоров присутствуют лишь две технологии, которые из года в год доказывают нам и конкурентам свою жизнеспособность: плазменные панели и жидкокристаллические панели. Каждая из них имеет свои слабые и сильные стороны. Этот обзор поможет вам сделать выбор при покупке телевизора. Также внимание будет уделено шансам новичка - OLED - вмешаться в традиционное противостояние этих двух непримиримых соперников в борьбе за наши кошельки.

Плазменные панели

Уровень черного цвета - это основная причина того, почему многие пользователи отдают свое предпочтение плазменным телевизорам. Пиксели плазменных экранов генерируют собственный свет (газ внутри ионизируется с помощью электрического тока, что приводит к свечению люминофора), в то время как ЖК-панели подсвечиваются посредством внешнего источника. Теоретически, плазменные пиксели способны отображать самый настоящий черный цвет (если ток не подается), но для быстроты отклика они постоянно находятся в активированном состоянии, поэтому излучают слабое свечение. Уровень черного очень важен для построения четкого, насыщенного, объемного изображения в затемненных помещениях, что делает плазменные панели прекрасным выбором для пользователей, имеющих в своем распоряжении отдельную комнату для просмотра фильмов. Кроме того, благодаря самоизлучающей способности пикселей, мелкие черные детали и тени отображаются более качественно.

Обратная сторона медали - светоотдача или яркость. Плазменные панели отображают очень яркие элементы, что в сочетании с почти натуральным уровнем черного дает очень контрастную, насыщенную «картинку». Тем не менее, в плане яркости они уступают ЖК-мониторам, это заметно, к примеру, при просмотре дневных спортивных состязаний. Кроме того, поскольку каждый пиксель излучает собственный свет, это сказывается на счетах за электроэнергию. Еще один минус - плазменный экран изготавливается из стекла, поэтому в освещенном помещении скорее напоминает зеркало, нежели телевизор. Антибликовые фильтры помогают в решении этой проблемы, но в тоже время снижают яркость.

Главный источник печали, который раньше лишал сна законопослушного владельца плазменной панели, - остаточное изображение или так называемое «выгорание» люминофора. Боковые «полосы» при просмотре телевизора в формате 4:3, табло спортивных матчей, новостные бегущие строки - все это находится на экране в одном и том же месте и постепенно оставляет заметный «след» на экране. Ранее эта проблема была более серьезной, когда подобные «следы» оставались на экране навсегда, но технологии не стоят на месте. Однако, для некоторых современных моделей краткосрочные остаточные изображения до сих пор актуальны, поэтому производители предлагают инструменты для предотвращения их появления. Функция Pixel Orbiter - один из них.

Пожалуй самый главный плюс плазменных телевизоров - обеспечение широкого угла обзора. Добавьте к этому высокую яркость и глубокий уровень черного. А теперь прочитайте о плюсах и минусах ЖК-телевизоров.

Жидкокристаллические панели

Пикселям ЖК-панелей, в отличие от их плазменных аналогов, требуется внешний источник освещения. Ранее в этой роли выступали ртутные люминесцентные лампы, от которых благоразумное человечество постепенно отказалось в пользу более безопасных и менее энергоемких светодиодов. Светодиоды, как правило, расположены по краям либо позади экрана. Огромнейший плюс таких телевизоров - их необычайная яркость, обеспечивающая комфортный просмотр даже в хорошо освещенном помещении.

Изображение на ЖК-панели должно освещаться постоянно. Тут мы подошли к основной проблеме - отображению черного цвета, огромное значение которого было рассмотрено выше. Черный часто выглядит серым, тени иногда попросту незаметны и изображение в целом даже в темной комнате может казаться размытым. Многие современные телевизоры располагают настраиваемой подсветкой, что несколько улучшает ситуацию, но не так, как в случае с плазменными панелями. Светодиоды некоторых ЖК-дисплеев теперь располагаются исключительно на кромках и их свет направлен внутрь. Дисплеи становятся легкими и тонкими, но часто это не позволяет осветить экран полностью - внешние края изображения выглядят ярче центра. Специалисты называют это отсутствием единообразия, неспециалисты - «помутнением».

Неизменной составляющей современных ЖК-дисплеев становится локальное затемнение - технология, позволяющая телевизору самостоятельно определять, какие зоны экрана освещать более интенсивно, а какие менее. Благодаря этому, достигается глубокий уровень черного там, где это необходимо, а яркие элементы остаются яркими. Что вполне естественно, таким свойством обладают телевизоры из дорогой категории. Жидкие кристаллы имеют ощутимое время отклика, что в сочетании с постоянной подсветкой приводит к размытости изображения в движении. Пока фанаты Формулы-1 негодуют, передовые производители предлагают мониторы с частотой обновления 120 Гц и обещают в ближайшем будущем избавиться от этой проблемы вовсе. Также в поток встраиваются дополнительные кадры. Это уменьшает размытость в движении и снижает дрожание изображения для традиционной частоты 60 Гц. Опять же, вопрос цены.

ЖК-телевизоры на светодиодной основе, даже больших размеров, очень экономны. Они легки и тонки, что делает их идеальными для настенного монтажа. Дешевые модели имеют матовое покрытие, в то время как более дорогие все чаще оснащаются специальным отражающим экраном для сохранения яркости черного в освещенных помещениях, поэтому бликуют иногда посильнее плазменных панелей. Остаточное изображение для ЖК не актуально, но углом обзора они уступают плазменным аналогам - чем больше становится этот угол, тем менее насыщенным будет изображение. Поэтому совет: по краям дивана рассаживайте гостей, а сами всегда садитесь по-центру.

OLED

OLED - это органические светодиоды. Данная технология вобрала в себя все лучшее из того, что было сказано выше. Как и плазменные, OLED-пиксели излучают собственный свет. OLED состоит из тонкой пленки на углеродной основе, расположенной между двумя электродами. Когда цепь замыкается, эта пленка испускает свет. OLED телевизоры отображают настоящий черный цвет и обладают яркостью, не уступающей ЖК-мониторам. В результате мы имеем исключительное по контрастности изображение. Никаких проблем с размытостью и углом обзора. Вся конструкция представляет собой тонкий, легкий и даже гибкий лист.

Глядя на календарь, можно обозначить самый существенный недостаток OLED - несмотря на то что, первые прототипы были представлены еще в 2008, массовый выпуск до сих пор не начался. Samsung, LG, Sony и Panasonic отметились соответствующими OLED презентациями на выставке CES 2013 и заверили, что ждать уже недолго, но по состоянию на март 2013 года дело не сдвинулось. Как оказалось, проблема в технологической сложности производства - только 1/10 произведенной продукции работоспособна (по сообщению из источников). Цены на эфемерные OLED-модели продолжают расти, а сроки их поступления в продажу отодвигаются в будущее.

Поэтому крайне сложно строить предположения относительно того, станет ли OLED-технология достойным игроком на рынке телевизоров. Одно можно сказать точно - такой дисплей будет по карману далеко не всем. К примеру, анонсированный LG 55EM9600 будет стоить в районе 11 999$. Если производительность OLED окажется на уровне, который мы ожидаем, то в лучшем случае такая «игрушка» станет предметом роскоши для состоятельных видеофилов, а простым энтузиастам придется довольствоваться иными высокотехнологичными устройствами.

Ресиверы /RU
Плазменные панели, ЖК-панели, OLED — что выбрать?





Коды со ссылками на страницу Плазменные панели, ЖК-панели, OLED — что выбрать?


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Плазменные панели, ЖК-панели, OLED — что выбрать?": http://www.receivers.ru/read_2352.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100