инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Что следует учитывать при выборе саундбара?

Что следует учитывать при выборе саундбара?

Категория саундбаров набирает все большую популярность. Однако, это не означает, что звуковые панели лучше раздельных акустических систем, нет. Их появление связано со стремлением производителей привести в порядок пространство вокруг домашнего кинотеатра и добиться приемлемого звучания малыми средствами. Судя по тому, какое количество моделей саундбаров выпускается в последнее время, и учитывая разброс цен (от 200$ до 2000$ и выше), пользователи целиком одобряют это стремление. Если вы тоже решились на покупку звуковой панели, вам помогут следующие пять советов.

Тип саундбара?

Звуковые панели бывают активными и пассивными. Активный саундбар — это целый комплекс компонентов в одном корпусе: динамики, усилитель, процессор. Вы просто подключаете его к телевизору, садитесь на диван и больше с него не встаете. Кроме, разве что, от внезапно возникнувшего желания добавить чуточку басов посредством подключения внешнего сабвуфера. Но разработчики учли и это, поэтому некоторые современные саундбары теперь оснащаются встроенным сабвуфером.

Пассивные модели — это нечто вроде обычной колонки, для работы которой требуется внешний усилитель и/или АВ ресивер. Данный тип устройств не оснащен цифровым процессором. Преимущество в гибкости. Вы можете использовать свой, родной ресивер/усилитель, экспериментировать с настройками кроссовера, подбирать наилучшее сочетание с сабвуфером и это даст свои плоды в плане качества звучания.

Сколько каналов?

Предпочитаете ли вы стереозвук, или всей душой стремитесь к многоканальному звучанию? От количества каналов напрямую зависит стоимость саундбара. Самые простые и дешевые модели — двухканальные. Они включают в себя возможность декодирования многоканального звука Dolby Digital/DTS. Популярным является и трехканальный вариант (Л/Ц/П), более типичный для пассивных панелей. Для воспроизведения многоканальных саундреков предназначены пяти- и семиканальные саундбары. В них используется DSP и коррекция по помещению или комбинация этих процессов для создания более объемного окружения. Конечно, такой «объемный звук» сильно отличается от возможностей, которыми обладают раздельные акустические системы.

Сабвуфер?

Нужен ли вам сабвуфер? Некоторые производители утверждают, что для их звуковых панелей низкочастотная колонка не является обязательной. Это те модели, в которых используется новая технология Atlantic Tech H-PAS, улучшающая низкочастотный отклик небольших динамиков. Другие компании не экономят на размерах панели, используя вместо плоских динамиков традиционные, что также положительно влияет на формирование низких частот. Как уже говорилось, в некоторых активных системах используется встроенный сабвуфер. Самый последний писк моды — активный саундбар в комбинации с беспроводным сабвуфером, что гарантирует более гибкий подход к правильному размещению последнего.

Какое количество источников вы планируете задействовать?

Этот вопрос относится к активным системам, к которым источник подключается напрямую. Важно не только количество источников, но тип разъемов, особенно в случае использования цифровых устройств. В зависимости от модели, производителя и цены, комбинации разъемов могут быть разными: цифровой аудиовход и выход; два оптических и два коаксиальных (или по одному) и т. д. Иными словами, не стоит покупать саундбар, оснащенный только оптическим входом, если ваша кабельная приставка или DVD имеют коаксиальные выходы. Как правило, аналоговое соединение бывает представлено одним мини-джеком.

Для взаимодействия со смартфонами и другими портативными устройствами стоит подобрать активную панель с портами USB, а лучше с Bluetooth или другими типами беспроводного соединения. Bluetooth сейчас используется повсеместно, даже в недорогих моделях.

Нужен ли вам HDMI?

Наличие разъемов HDMI зависит от цены саундбара. Опять же, все упирается в тот арсенал источников, которым располагаете. HD-совместимые кабельные/спутниковые приставки, Blu-ray плееры, игровые консоли, DVD с возможностью масштабирования — все они используют HDMI для подачи видео и аудио на телевизор. Некоторые сетевые медиаплееры, например Roku 3, и вовсе укомплектованы исключительно HDMI. Настройка звуковой панели, в которой нет HDMI, будет более сложной — придется раздельно направлять видео от источника на телевизор, а аудио — на звуковую панель, либо подключать HDMI-источник к телевизору и направлять звук уже из телевизора на акустическую систему. Последний вариант чреват тем, что на саундбар «вернется» смикшированный стереозвук, вместо объемного. Существуют саундбары из категории высокопроизводительных, которые отчасти работают как ресиверы: оснащаются несколькими входами HDMI и могут декодировать звук высокого разрешения Dolby TrueHD и DTS-HD MA.

Удачной покупки!

Ресиверы /RU
Что следует учитывать при выборе саундбара?





Коды со ссылками на страницу Что следует учитывать при выборе саундбара?


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Что следует учитывать при выборе саундбара?": http://www.receivers.ru/read_2461.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100