инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Попадания и промахи: видео тенденции Международной выставки потребительской электроники CES 2010

Попадания и промахи: видео тенденции Международной выставки потребительской электроники CES 2010

Еще одна выставка CES осталась позади. Чудовищных размеров экраны и массивные сабвуферы исчезли из выставочных павильонов, впрочем как и другие инновации, благодаря которым шоу было таким грандиозным. Поставщики электроники уже разъехались по домам. Производители, делающие колонки в форме ботинок и небьющиеся сотовые телефоны, которые показывают телепрограммы в прямом эфире, еще на один год вернулись за чертежные доски. Теперь самое время рассказать о событиях выставки бытовой электроники, а также дать обзор некоторым впечатляющим (и менее впечатляющим) технологиям, из-за которых выставка проводится из года в год, и оценить основные «достижения» и «разочарования» производителей.

ДОСТИЖЕНИЕ

Прозрачные OLED дисплеи — эта новинка удивила всех. Прозрачные OLED-дисплеи получили широкое применение за последние несколько месяцев. Их начали использовать в ноутбуках и сотовых телефонах. Пока вы не познакомитесь близко с Samsung IceTouch, он вам может показаться красивой, но вовсе непрактичной вещью.transparent_oled

IceTouch представляет собой MP3-плеер, в котором используется прозрачная сенсорная OLED-панель для управления и отображения. Идея заключается в следующем: вместо того, чтобы управлять плеером спереди, закрывая тем самым себе экран, вы можете управлять им с оборотной стороны.

Это красиво и это удивительно практично. Управление с оборотной стороны плеера также означает отсутствие пятен на лицевой стороне экрана. Возможно, в ближайшие несколько лет эта технология будет широко применяться в пультах дистанционного управления.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

OLED телевизоры — уже прошли годы с момента появления первого OLED-телевизора, и, похоже, никаких особых изменений с тех пор здесь не произошло. Они по-прежнему выглядят просто потрясающе и могут гнуться, но они также, по прежнему, остаются маленькими и дорогими.

LG является одной из немногих компаний, которая не перестает всех удивлять своими разработками в области экранов. Компания хвасталась, что выпустит 32-дюймовый OLED-экран в течение ближайших двух лет и даже зашла так далеко, чтобы заявить, что LG будет выпускать OLED-телевизоры, которые будут дешевле LCD-телевизоров, и все это уже к 2016 году. На выставке, однако, OLED по прежнему занимал маленькую часть стенда.

ДОСТИЖЕНИЕ

Пульты дистанционного управления — улучшение качества пультов оказалось весьма заметным в этом году. В бюджетных телевизорах все еще используются стандартные пульты, но добавление потокового контента означает, что стандартные пульты уже не могут полностью справиться с поставленной задачей.

Например, Boxee Box представил пульт дистанционного управления с двойной функциональностью. С одной стороны это простой пульт, на котором расположены лишь основные обычные кнопки управления, но обратная сторона является клавиатурой QWERTY. Даже Vizio использует QWERTY в своих пультах для серии XVT.

Samsung тоже сделал большой шаг вперед. Их новая линия 9000 выйдет с пультом, сенсорная панель которого позволит просматривать картинку с вашего телевизора прямо на 2-дюймовом LCD-дисплее. Причем, вы можете смотреть на своем WiFi пульте не обязательно тот же канал, который выводится в данный момент на экран телевизора, но и другие каналы, или даже содержимое вашего персонального компьютера, поскольку пульт является DNLA совместимым.

РАЗОЧАРОВАНИЕ3d_hdtv

3D — очень жаль, но не смотря на то, что эта область по прежнему содержит массу возможностей для новых разработок, она осталась все в том же состоянии. Все равно о чем говорить: о Samsung или о Panasonic, о плазменных или об LCD-телевизорах, или даже об LG High End проекторе — 3D контент, в лучшем случае, выглядел «неуклюже».

Есть много проблем, которые появляются при переводе контента в режим 3D, точно так же, как было много проблем при улучшении телевизоров до качества высокой четкости с соотношением 16:9. Разница заключается в том, что в то время как HD телевизоры явно обеспечивают лучшее качество изображения по сравнению с SD телевизорами, 3D телевизор должен этим качеством пожертвовать.

ДОСТИЖЕНИЕ

Преобразование из 2D в 3D — как ни странно, конвертация из 2D в 3D рассматривается компаниями как низшая отрасль истинного 3D-контента. Они утверждают, что их телевизоры могут преобразовывать 2D изображение в 3D и они демонстрируют эту функцию, но она не так уж часто закладывается в новые модели телевизоров. И это, на самом деле, стыдно, потому что в отличие от истинного 3D контента, 2D изображение, конвертированное в 3D, получается просто отлично

Контент, изначально созданный как 3D, создает эффект, будто изображение "наваливается" на вас с экрана. А когда изображение преобразовано из 2D в 3D, оно не имеет этого эффекта. Вместо него вы увидите просто гораздо более реалистичную картинку.При просмотре трансляции футбольного матча на экране телевизора фирмы Samsung в режиме преобразования 2D в 3D, создается ощущение, что вы наблюдаете за игрой из своего окна. В изображении появляется своего рода глубина, и создается ощущение присутствия на игре. Без эффекта "наваливания" сцены выглядят естественными, и не подвержены мерцанию, присущему истинному 3D.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

3D Wannabes — есть 3D контент, есть 2D контент, который преобразовывается в 3D, а еще есть вещи, которые попросту не работают. Еще в 2009 появились автостереоскопические дисплеи — потенциально революционные 3D телевизоры, для которых не нужны очки. Тогда они находились лишь в начальной стадии развития, и разработчики утверждали, что через год мы все будем поражены тем, на что способны эти телевизоры.

Прошел год, и все осталось по прежнему. По правде говоря, большинство автостереоскопических экранов выглядят точно так же как и раньше, если не хуже. TCL, в частности, воспроизводит не слишком впечатляющее 3D изображение на весьма отвратительном экране, поверхность которого сильно отражает обстановку, из-за чего вообще сложно сосредоточиться на картинке.

И так плохо, но может быть еще хуже. “Глубокий экран”, представленный RealView, заслуживает жесткой критики. По своей сути, это кусок пластика, который вы должны поместить поверх экрана вашего телевизора, чтобы он выглядел будто экран вогнут вовнутрь. Это немного похоже на линзу Максвелла. Помимо того, что сам этот пластик непрактичен, он еще и очень сильно отблескивает, сильнее, чем какой-либо другой экран.

ДОСТИЖЕНИЕ

Шумоподавление для потокового контента — еще никто не придумал хорошее короткое название для этой функции. Sony называет его IP Content Noise Reduction, Toshiba называет ее Web Video Noise Reduction. Как бы ее не называли, но сама идея очень хорошая.

Обе выше упомянутые компании показали разницу между “очищенным” веб-видео и оригинальным зернистым изображением. Звучит интригующе, согласитесь. По сути, потоковый контент будет поступать из интернета в телевизор и при этом подвергаться небольшой очистке.Даже в HD телевизорах, Netflix не всегда выглядят хорошо, особенно при размерах экрана более сорока дюймов, и смотреть видео с YouTube тоже достаточно плохо. Это видео, которые можно смотреть по телевизору, даже если изначально телевизоры не были для этого предназначены. Любое улучшение в сторону качества изображения и уменьшения количества шумов, особенно при работе с потоковым контентом, теперь доступно и будет только приветствоваться.

РАЗОЧАРОВАНИЕVideo_phone

Видеотелефон в телевизоре ― кажется, не найдется ни одного человека, которому это нужно. Был проведен своего рода опрос среди присутствующих, и все в один голос заявили, что такая функция абсолютно бесполезна. Многие крупные компании по производству видеотехники уверенны, что при общении с родными при помощи Skype или другой программы, нам обязательно захочется увидеть собеседника на экране размером 60 дюймов. А теперь представьте, как будут чувствовать себя те самые родственники, если даже профессиональные ведущие новостей не всегда ловко себя чувствуют, когда их показывают на большом экране. Если бы новинка была подана в качестве приложения для бизнеса, тогда в этом еще можно было бы найти определенный смысл.

ДОСТИЖЕНИЕBoxee_box_LG

Ресивер цифрового телевидения ― если наличие толп людей возле стенда D-Link о чем-либо говорит, так это о том, что Boxee Вох пользуется популярностью. Хотя большинство Blu-Ray плееров и телевизоров и без того поддерживают потоковое видео, на выставке также было много автономных телеприставок, предназначенных только для потоковой передачи. Как и большинство новых продуктов, многие из них являются излишними или уже устаревшими, но мало из них предлагают действительно полезные функции.

Среди лидеров на потоковом рынке оказался Popbox от Sybas Technology. Это эволюция Popcorn Hour, который теперь поддерживает максимум функций, необходимых ресиверу. Он маленький, имеет простой интерфейс и, в отличие от странной формы Boxee Box, Popbox имеет прямоугольную форму. В дополнение к Netflix, в нем поддерживаются такие приложения, как Twitter, Facebook и Blip.tv, а также он воспроизводит практически любые видео или аудио форматы.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Декоративные телевизоры и HTPC (Home Theatre Personal Computer) — не являются новинкой для международной выставки потребительской техники, но этой продукции на этот раз было представлено так много, что ее просто невозможно проигнорировать. Встроенный телевизор на тыльной стороне кошелька — просто глупая и бессмысленная идея. То же самое можно сказать и о телевизорах, встроенных внутрь плюшевых мишек.Moneual_gold_tv

Изменять внешний вид телевизора так, чтобы он выглядел как нечто другое является странным, поскольку вы, в основном, будете смотреть на сам экран, но больше всего разочаровал золотой HTPC от Moneual. Это HTPC со средней спецификацией, но стоит просто колоссальную сумму денег ― 45000$.Есть много способов сделать компьютер стоимостью в сорок пять тысяч.

Вы можете напичкать его всевозможными функциями, дополнительным объемом памяти, мощным процессором, а также добавить некоторое интуитивное программное обеспечение и поддержку потокового видео по всему дому. Или вы могли бы применить подход Moneual, создавшей HTPC с Windows Vista Home Premium. Конечно, вам не нужна Windows 7 Ultimate, но за 45K$, кажется, что вы можете просто покрыть компьютер золотом.

Ресиверы /RU
Попадания и промахи: видео тенденции Международной выставки потребительской электроники CES 2010





Коды со ссылками на страницу Попадания и промахи: видео тенденции Международной выставки потребительской электроники CES 2010


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Попадания и промахи: видео тенденции Международной выставки потребительской электроники CES 2010": http://www.receivers.ru/read_1190.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100