инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор WAV и Mp3 рекордера R-09HR компании Roland для записи звука с высоким разрешением

Обзор WAV и Mp3 рекордера R-09HR компании Roland для записи звука с высоким разрешением

Roland R-09HR предназначен для записи звука во время встреч, презентаций, музыкальных и любых других событий, или для создания архивов из старых аналоговых записей на кассетах или бобинах. Кроме Roland R-09HR, на рынке есть множество других решений, от дорогих, профессионального качества, до портативных легких гаджетов, использующих флеш-память или встроенные жесткие диски.

История домашних звукозаписывающих устройств восходит своими корнями к далеким пятидесятым годам двадцатого века. Знаковая немецкая компания Studer Revox тогда выпустила модельный ряд бобинных магнитофонов, которые позволили обычным любителям создавать архивы радиопередач или перезаписывать дорожки с виниловых пластинок, или же записывать собственный голос, используя микрофон. В конце 60-х годов весь мир аудио-любителей взорвали своим появлением компактные (по сравнению с бобинами) кассеты. Затем появились компакт-диски, DCC (цифровые компактные кассеты) и DAT (цифровые аудио пленки). За ними последовали минидиски, но новые технологии 90-х годов, которые пришли на смену старых, враз сделали все перечисленные форматы устаревшими. Этими технологиями были системы хранения данных на основе ПК и флеш-накопители.

С распространением технологии, звукозаписывающие устройства начали стремительно дешеветь, при этом они становились все более компактными и надежными. IPod, не смотря на то, что в роли записывающего устройства он не слишком популярен, является ярким тому примером. Продукция Tascam, Zoom, IRiver и других фирм предоставляет энтузиастам возможность делать записи в большем разрешении, чем аналоговые устройства. При этом отсутствуют какие-либо движущиеся элементы, что позволяет сделать рекордер максимально компактным. Всего 20 лет назад аудио-любители не могли о таком даже мечтать. На сегодняшний день битву в данной отрасли выигрывают персональные компьютеры, благодаря удобству интерфейсов и возросшему объему памяти. В течении последних нескольких лет функции цифровой записи были еще несколько расширены, в частности появилась возможность получать данные на 96 кГц и при разрядности 24 бита. Это открыло перед аудио-любителями еще большие возможности.


Интерфейс Roland R-09HR

Таким образом, мы приблизились к теме данного обзора, которая посвящена WAV и MP3 рекордеру Roland/Edirol R-09HR. Вплоть до недавнего времени (буквально еще несколько месяцев назад) продукт продвигался под брендом Edirol, но затем компания Roland решила изменить рыночную стратегию. Начиная с последней третьей версии, бренд Edirol перестал существовать. Ознакомившись с данным обзором вы сможете убедиться в том, что R-09HR (буквы HR означают «Высокое разрешение») оснащен множеством превосходных функций, и при этом он отлично работает в любых условиях.

По размеру R-09HR приблизительно соответствует колоде карт. Этот рекордер оснащен линейным входом и входом для микрофона. К последнему можно подключать как активные, так и пассивные микрофоны, если встроенный стерео микрофон вас не удовлетворит. Линейный вход подходит для мини разъемов, диаметром 1/8 дюйма. Также имеется разъем для наушников (или для линейного выхода) со встроенным регулятором громкости. Наконец, в части физического подключения, имеется USB кабель для прямого подключения к компьютеру. Неожиданным приятным сюрпризом стало то, что в комплекте с рекордером поставляется маленький, аккуратный пульт дистанционного управления.

Прибор комплектуется сетевым адаптером, который можно закрепить на стене. Также в качестве питания можно использовать батарейки с типоразмером АА. Все данные записываются на SD карту памяти. Рекордер R-09HR может писать звук в Mp3 с различным битрейтом, и в несжатый WAV, при частоте дискретизации от 44,1 кГц до 96 кГц. Услышать разницу между этими двумя частотами дискретизации довольно просто. При 96 кГц звук более глубокий, детализированный и имеет природную текстуру. Но если вам надо записать голос докладчика на конференции, например, или обычную беседу, более низкое качество записи на слух будет не сильно заметным. Но если вы захотите записать музыкальное событие, то альтернативы высокому битрейту быть не может. Единственным недостатком записи с высоким битрейтом является то, что файлы в таком случае занимают больше дискового пространства. Также у вас есть выбор между шестнадцати и двадцати четырех битным качеством. И тут та же закономерность: 24 бита обеспечивают лучшее качество звука.

Roland R-09HR

Тесты показывают, что качество записей, оцифрованных при помощи R-09HR, просто превосходное. Но это только начало. Устройство оснащено встроенными возможностями по редактированию, благодаря которым можно разделять, объединять и перемещать WAV файлы. Впрочем, большинство продвинутых любителей наверное предпочтут для этих целей использовать программное обеспечение на своем ПК, например, свободно распространяемую программу Audacity, наиболее часто используемую аудио-любителями. Следует отметить, что звучание дорожек, перекодированных из качества 96кГц/24бит в 44,1кГц/24бит оставляет гораздо лучшее впечатление, чем звучание изначально записанного в таком качестве файла.

Записи музыкальных событий, сделанные при помощи R-09HR, действительно впечатляют своим качеством. Конечно, многого ожидать от встроенного микрофона не следует. Ввиду естественных ограничений, звук, записанный с его помощью, звучит немного плоско и не красочно. Но запись, сделанная с использованием качественного внешнего микрофона удовлетворит своим качеством даже самого требовательного аудио-любителя.

Roland R-09HR

Выводы

Любой аудио-любитель будет приятно удивлен, как легко пользоваться рекордером Roland R-09HR, настраивать его, записывать звук во время каких-либо событий или оцифровывать имеющиеся аналоговые записи. Наилучших результатов во время оцифровки можно добиться, используя высококачественные кабели, такие как Kimber GQ mini. Использование встроенного микрофона дает вполне приемлемые результаты, особенно если нужно записывать только голос, но любой серьезный обладатель домашнего аудио-архива непременно должен приобрести качественный внешний микрофон. Но, опять таки, встроенный микрофон очень удобен для записи голоса во время встреч, бесед, презентаций и в ряде других случаев. Сделав несколько записей, вы сможете их отредактировать и получить в конечном итоге продукт профессионального качества, затратив при этом минимальные усилия.

Ресиверы /RU
Обзор WAV и Mp3 рекордера R-09HR компании Roland для записи звука с высоким разрешением





Коды со ссылками на страницу Обзор WAV и Mp3 рекордера R-09HR компании Roland для записи звука с высоким разрешением


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор WAV и Mp3 рекордера R-09HR компании Roland для записи звука с высоким разрешением": http://www.receivers.ru/read_1477.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100