инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор приставки Boxee Box

Обзор приставки Boxee Box

В 2010-м году на рынок потребительской электроники было выпущено множество медиа-плееров от всемирно известных брендов, таких как Western Digital, Apple, Netgear, Roku и т.д. Добавьте к данному списку цифровые кабельные приставки, обладающие подобными функциями, а также новые телевизоры Smart HDTV со встроенными медиа-плеерами и вы поймете, что данный сегмент рынка неимоверно переполнен.  Чтобы привлечь внимание обычного пользователя домашней электроники, теперь необходимо придумывать что-нибудь новое и оригинальное.

Примером такого решения может послужить приставка Boxee Box, созданная компанией D-Link. Это уникально-сконструированная телевизионная приставка, которая обеспечивает файловую функциональность и организацию передаваемого веб-контента. Данная приставка является результатом усовершенствования части программного обеспечения, называемого Xbox Media Center - интерфейса, разработанного для оригинального контроллера Xbox, который каталогизирует все медиа-данные.  Данное программное обеспечение все еще остается высоко-популярным среди домашних кинотеатров на базе ПК, но Boxee продвинула его еще на шаг вперед, выпустив электронное устройство, позволяющее использовать преимущества данного программного обеспечения. Предлагаемая розничная цена приставки составляет 199$. Возможно, эта стоимость и высоковата для подобных приставок, но это намного дешевле, чем обычный домашний кинотеатр на базе ПК. Кроме того, приставка Logitech Revue, прямой конкурент приставки Boxee Box в своем сегменте, стоит приблизительно на 100$ дороже.

Конструкция:

Вас поразит то, насколько Boxee превосходит другие телевизионные приставки. Данная приставка определенно разработана так, чтобы быть заметной в доме, а не сливаться в едином стиле с прочими элементами системы домашнего кинотеатра.  Устройство фактически имеет 7 граней (оно представляет из себя куб, одну из сторон которого срезали под углом), в расскраске которого использовалась цветовая палитра черного и ярко-зеленого цветов. Очень многим пользователям дизайн и выбор цветов пришлись по вкусу. В то время как каждый производитель компонентов домашнего кинотеатра пытается сделать так, чтобы их техника не выделялась среди прочих устройств, становится действительно интересно, что Boxee добилась успеха, являясь полной противоположностью данного традиционного подхода. Если бы эти устройства больше выставлялись в обычных магазинах, то никто бы не удивился видя, что люди покупают приставки Boxee, поскольку данное решение сильно отличается от использования стратегии минимализма от Apple.


boxee box rear

На верхней панели устройства видна только одна кнопка - кнопка включения питания. При включении, на левой стороне устройства будет мерцать зеленым цветом логотип Boxee.  На противоположной стороне есть разъем для карт памяти SD/MMC емкостью до 64Гб. На задней стороне устройства расположен разъем для проводной сети 10/100 Ethernet (а также разъем N-типа для беспроводного подключения), выход HDMI 1.3a, выход SPDIF Optical, стереовыход, разъем для подключения питания и два USB порта для подключения дополнительных USB устройств хранения данных или внешнего жесткого диска. На задней панели устройства находится вентиляционное отверстие для отвода тепла, а низ покрыт прорезиненным покрытием зеленого цвета, для избежания скольжения. Приставка очень компактна, длина стороны не превышает 13 сантиметров. Внутри Boxee Box представляет из себя крошечный компьютер. Устройство сконструированно на базе процессора Intel CE4100 SoC и имеет 1 ГБ оперативной памяти, а материнская плата размером с одну из новых приставок Apple TV.

boxee box remote frontВ дополнение к основному устройству, выпущен комплект аксессуаров, который включает адаптер источника питания и пульт дистанционного управления приставкой Boxee Box. Передняя панель пульта дистанционного управления оснащена джойстиком для навигации по экранному меню и тремя кнопками. Верхняя кнопка воспроизводит/приостанавливает воспроизведение, средней кнопкой можно выбирать элементы меню, а нижняя кнопка позволяет вернуться в главное меню.  Многие пользователи считают проблемой при использовании пульта дистанционного управления то, что очень легко перепутать какая из его сторон является верхней, а также слабую чувствительность к нажатию кнопок. Возможно, разработчикам следует проанализировать решения Apple и сделать нечто подобное новым алюминиевым пультам для приставок Apple Tv.

На другой стороне пульта находится полноценная QWERTY клавиатура для ввода названий файлов, которые вы ищете.  Она идеально подоходит для рук пользователей, поскольку ее размеры определенно больше, чем у средней клавиатуры сотового телефона. Впрочем, если вы предпочитаете устройства от Apple, то можете загрузить приложения Boxee на свой iPhone или iPod Touch для управления пользовательским интерфейсом. Также, разрабатывается приложение Boxee для iPad, но пока не ясно, будет ли оно включать функции дистанционного управления.  Нет необходимости направлять пульт дистанционного управления прямо на устройство, поэтому во время ввода, можно направлять его в любую сторону.

Функциональность:

При включении приставки Boxee Box в первый раз, нужно зарегистрировать учетную запись Boxee.  Это довольно просто и занимает всего несколько минут. Устройство сразу спросит вас о рамке экрана и вы, если захотите, можете отрегулировать размер окна контента.  Если вы не подключены к проводной сети, устройство также спросит какую беспроводную сеть использовать и попросит ввести пароль, если необходимо.  Подобно приставке Apple TV, это потребуется только один раз, до тех пор, пока не будут изменены параметры сети.  В процессе установки вы сможете подключить свои учетные записи в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter, чтобы делиться тем, что вы смотрите, а также видеть то, что смотрят ваши друзья.

После полного отключения потребуется около минуты для того, чтобы включить медиа-плеер Boxee Box и перейти к полнофункциональному использованию. Зато выход из спящего режима происходит невероятно быстро: включение занимает около секунды.  Сразу же после окончания регистрации на экране всплывет простое анимированное меню и вы сможете начать навигацию.  Медиаплеер Boxee перенял простоту дизайна устройств Apple, поэтому он предложит вам только несколько начальных опций, выбрав одну из которых вы сможете перейти к более подробному меню.  Вы увидите значки закладок Friends/Друзья, Watch Later/Посмотреть позже, Shows/Показы, Movies/Фильмы, Apps/Приложения и  Files/Файлы.  Доступ к данным опциям также можно получить во время просмотра контента через мини-меню, всплывающее после нажатия кнопки меню.  Закладка Friends предназначена для проверки того, что просматривают ваши друзья, а закладка Watch Later/Просмотреть позже, подобна списку заданий приложения Netflix.  Остальные четыре опции непосредственно связаны с контентом.

Контент:

Очевидно, что устройство, которое предназначено для воспроизведения контента, является настолько хорошим насколько оно может обеспечить хороший контент. В настоящее время это «ахиллесова пята» платформы Boxee Box.  Как телевизионная приставка, устройство не может обеспечить доступ к двум наиболее популярным онлайн сервисам Netflix и Hulu, тогда как приставки, которые стоят вдвое дешевле, поддерживают Netflix. На главном блоге Boxee, разработчики обещали поддержку Netflix к концу января, так что это решит половину проблемы. Относительно обновлений, котырое  выпущены на сегодня, уже имеется поддержка сервиса Vudu, открывая  медиаплееру Boxee Box доступ к огромной библиотеке HD видео на Vudu. Но чтобы реально обеспечить поддержку передачи телевизионных программ, им нужно обязательно добавить поддержку Hulu Plus.

 boxee box remote back
Текущий выбор потоковых телевизионных шоу и фильмов сводится к источникам и их общему качеству.  Трудно найти высококачественный контент высокого разрешения, а также получить быстрое и качественное его воспроизведение. Канал Comedy Central, похоже, способен достаточно хорошо решать эту проблему и новые эпизоды сериала South Park, например, проигрываются безупречно. Большая часть данного контента поддерживается рекламой, но есть большая разница в восьми или семнадцати минутах рекламы в обычном 30 или 60 минутном шоу. Одна из основных проблем с доступом к этому потоковому веб-контенту состоит в том, что он склонен к обрывам соединения, таким образом вынуждая вас перезагружать все видео, пытаться найти эпизод на котором вы остановились и ждать окончания бесконечной буферизации. Он также склонен время от времени вызывать сбои приставки Boxee, что невероятно раздражает, особенно если сравнить с надежностью приставок подобных Apple TV.

Допустим что это вина скорее провайдера контента, нежели Boxee, но Boxee следует предупреждать пользователей об этих проблемах. На данный момент, платформа Boxee намного лучше справляется с передачей телевизионных передач, чем с поиском фильмов, вероятно из-за того, что телевизионные студии более продвинуты в поддержке для веб, чем для киностудий. В настоящий момент, большинство веб-видео - это просто обычные фильмы. Однако, как только сервисы Vudu и Netflix будут подключены к этому сектору, можете представить что он будет заполнен недавними новинками кино.

Пожалуй самая действительно фантастическая функция медиаплеера Boxee Box - это его способность искать контент по категориям, главным образом, при поиске по вашей медиа-библиотеке. Плеер автоматически ищет все источники по сети, чтобы найти вашу скачанную музыку, фильмы, и т.д... Плеер также достаточно интеллектуален, чтобы найти соответствующую обложку подкаста и информацию для показа с медиа. Если вы собрали тысячи фильмов на различных компьютерах по всему дому, плеер Boxee Box может систематизировать их для вас в виде цифровой библиотеки.  Воспроизведение цифрового контента действительно довольно простое и будет довольно эффективным, при условии, что вы обновите вашу беспроводную сеть для поддержки передачи HD медиа по всему дому.

boxee screenshot

Кроме видео-контента, в вашем распоряжении также окажутся приложения типа Pandora, Flickr, Vevo, или просто что-либо, что использует технологию RSS для публикации контента. Музыка на Pandora будет продолжать играть, пока вы выполняете навигацию по меню - приятное дополнение. Вы можете выбирать любые приложения Boxee, а также создавать свои собственные, на базе сайта.

Три причины для покупки приставки Boxee Box:

  • Контруктивное решение, которое привлекает размерами и стилем.  Вам будет тяжело найти гаджет, который был бы настолько уникально спроектирован для домашних кинотеатров, как данный медиаплеер. Также, он вдвое меньше огромной приставки Logitech Revue, устройства, которое имеет подобные функции.
  • Совместимость с огромным количеством форматов файлов. Пользователи данного устройства редко сталкиваются с проблемами при воспроизведении любых записей на DVD или Blu-ray из своих личных коллекций дисков. Проблемы, которые обычно возникают, являются результатом небольшого выбора вариантов кодировки.
  • Превосходное качество аудио и видео. Пользовательский интерфейс выглядит если не безупречно, то совсем неплохо на экране высокого разрешения. HD-контент также выглядит фантастически и пользователь не столкнется с проблемами, связанными, например, с обменом данными при передаче по HDMI с приставки Boxee на ресивер 5.1 канального звука и на HD проектор.

Три причины для того, чтобы не покупать приставку Boxee Box:

  • Отсутствие хорошего веб-контента на данный момент. Вряд ли это вина Boxee - скорее студий и других организаций, которые поставляют веб-контент.  Но если я не могу купить приставку Boxee Box и отказаться от чрезмерно дорогих услуг Time Warner Cable, тогда в чем смысл?
  • Нельзя общаться в социальных сетях из-за небольшой пользовательской базы Boxee. Многим нравится, когда программное обеспечение обеспечивает поддержку Facebook, но у многих нет друзей на FB или на Twitter, которые используют Boxee. Некоторые также не желают делиться тем что просматривают, со своими друзьями, во всяком случае разработчикам прийдется назвать более убедительные причины, зачем это следует делать.
  • Это все еще сильно запутывает обычных владельцев домашних кинотеатров. Они будут разочарованы сложностью интерфейса и неспособностью воспроизводить определенные типы веб-контента.  Кроме того, для человека, который уже с трудом управляет текущей настройкой своего домашнего кинотеатра, это будет довольно хлопотным делом.


Вывод:

Что касается аппаратного обеспечения, многим нравится тот факт, что с помощью приставки без всяких проблем можно воспроизводить огромные объемы записей на Blu-ray. Однако пользователь может сделать то же самое на других телевизионных приставках, которые стоят вдвое дешевле.  Чтобы выделяться на фоне остальных, приставка должна обеспечивать более удобный доступ к контенту, иметь лучше продуманный подход к доступу к социальным сетям и более рационализированный интерфейс для обычного пользователя. На основании текущего состояния аппаратного обеспечения и интерфейса, многие эксперты не склонны рекомендовать приставку Boxee Box обычным владельцам домашнего кинотеатра.  Слишком много неопределенностей на данный момент. Если убогий запуск Google TV является каким-либо показателем, то наслаждение доступом к Internet TV из вашего домашнего кинотеатра все еще откладывается на год или два.

boxee box front

Однако, если вы принадлежите к тому типу продвинутых пользователей, которые записывают/каталогизируют все свои медиа-файлы и хотят пользоваться данными медиа  в гостиной, наряду с потоковым интернет-видео, то вероятно приставка Boxee Box вам отлично подойдет. Также можно не сомневаться в постоянной поддержке аппаратного обеспечения, поскольку обновления выходят довольно часто.

Ресиверы /RU
Обзор приставки Boxee Box





Коды со ссылками на страницу Обзор приставки Boxee Box


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор приставки Boxee Box": http://www.receivers.ru/read_1522.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100