инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор телевизора Samsung UN85S9 Ultra HD

Обзор телевизора Samsung UN85S9 Ultra HD
Телевизоры Ultra HD своим появлением всколыхнули рынок пользовательской электроники так же, как в свое время это сделали первые плоские HD-телевизоры. На выставке CES 2013 сразу несколько крупных компаний представили свои разработки в данной сфере: Sony, LG, Sharp, HiSense и Vizio. Но наиболее многочисленное скопление потрясенных посетителей наблюдались рядом со стендом Samsung, где была выставлена их 85-дюймовая модель UHD. Демонстрация видео разрешением 3840 x 2160 (в четыре раза больше 1080p) на этом дисплее поразила сознание масс качеством и насыщенностью картинки, но похожая на мольберт рамка-подставка выглядела слегка непривычно. Часто бывает так, что на мероприятия подобного уровня производители привозят свои концептуальные разработки, которые обычно существуют в единственном экземпляре и далеки от массового выпуска. Телевизор Samsung UN85S9 - исключение, поскольку недавно официально поступил в продажу.

Функции

Рекомендованная производителем цена 44 995$ кажется высокой даже для UHD. 84-дюймовый Sony XBR-84X900 стоит 25 000$, а аналогичная модель от LG 84LM9600 еще на пять тысяч дешевле. Дело в том, что в телевизорах Sony и LG используется LED-подсветка по краям, акомпания Samsung оснастила свою модель полной светодиодной подсветкой с функцией локального затемнения.

Отличительной особенностью этой модели является внешний блок процессора/коннекторов «One Connect», который соединяется с дисплеем с помощью фирменного шнура. В число разъемов входят четыре входа HDMI 1.4a, два порта USB 2.0, вход RF, компонентные/композитные входы, оптический цифровой аудиовход, порты Ethernet и IR/RS-232. Сам телевизор также оснащен дополнительным портом USB на задней панели. Коробка «One Connect» призвана не только «разгрузить» экстерьер телевизора, но и подразумевает возможность апгрейда в будущем - блок можно будет заменить на новый по мере развития функционала, например обновление HDMI до версии 2.0 и новой версии DisplayPort. Это крайне важная особенность, так как в телевизорах Ultra HD первого поколения HDMI 1.4 поддерживает 2D-видео разрешением 3840 x 2160p с частотой 24 кадра в секунду, не поддерживает 3D Ultra HD и контент с частотой 60 кадров. HDMI 2.0 будет поддерживать более высокую частоту обновления и 3D. Стандарт Rec 2020 для Ultra HD - еще один задел на будущее. Он будет поддерживать более широкую цветовую гамму и 10- или 12-битный цвет. Повышение битового разряда цвета с 8 до 10 или 12 бит насытит изображение миллиардами новых цветов, различимых нормальным человеческим зрением. По словам представителей Samsung, подобная глубина цвета будет достигаться за счет усовершенствования функции локальной подсветки.

Что же S9 предлагает прямо сейчас? Модель располагает всеми функциями топовых 1080p TV от Samsung, например, F8000. Это технология Clear Motion Rate 1200 для снижения размытости изображения, поддержка активного 3D с парой очков в комплекте, веб-платформа Smart Hub, четырехъядерный процессор, встроенный WiFi, встроенная камера, браузер, система распознавания голоса и лиц, удобно организованный интерфейс.

Имейте в виду, что при установке UN85S9 вам потребуется помощь, поскольку телевизор весит 86 кг.

Недостатки

Ultra HD еще молод и зелен. Года не прошло с тех пор, как он стал официальным, общепринятым стандартом, поэтому к нему возникает множество вопросов. Samsung, представляя свой телевизор UN85S9, предлагает хитрую концепцию «обновления в будущем». По сути, 44 995$ - это цена за будущий функционал, за HDMI 2.0 и более глубокий цвет. Во многом повторяется история первых Blu-ray плееров, которые стоили тысячи долларов, но могли предложить возможности, сопоставимые с плеерами за 100$. Samsung UN85S9 может быть интересен профессионалам, которым по роду службы необходимо держать руку на пульсе. Для обывателя же этот телевизор станет лишь очень дорогой игрушкой.

Самый очевидный недостаток Ultra HD дисплеев - отсутствие нативных Ultra HD плееров и контента, подходящего для просмотра на таких экранах. Существуют модели, предназначенные для профессионального использования, но пользовательские устройства пока не продаются.

Например, Sony, не только А/В производитель, но и владелец нескольких киностудий, решает проблему Ultra HD контента предоставлением видео соответствующего разрешения со своего веб-сервера, а также готовит к выпуску фирменный плеер FMP-X1, «заточенный» под телевизоры Sony. Для Samsung, компании размахом поскромнее, может стать выходом из затруднительной ситуации сотрудничество со службами потокового видео и использование Ultra HD Blu-ray.

Еще одна проблема заключается в том, что формально UN85S9 поступил в продажу, но приобрести его не так уж просто. Требуется время для оформления персонального заказа и время на доставку.

Заключение

Ultra HD дисплеи - это электрокары из мира автопромышленности. Идея крайне привлекательная и востребованная, но пока еще не реализованная в полной мере. Может ли Samsung UN85S9 быть интересен рядовому пользователю? Если вы фотограф, работающий со снимками ультра-высокого разрешения или занимаетесь съемками большего чем HD видео, то определенно - да. Ultra HD - это уникальный набор технологий, методик и стандартов, который, возможно, слишком рано вышел за стены лабораторий и оказался на прилавках магазинов. Если 40 тысяч долларов является для вас суммой, которую вы могли бы потратить, но без особого энтузиазма, то не покупайте этот телевизор. Если цена не имеет для вас значения, данная модель порадует вас по крайней мере тем, что вы станете владельцем одного из самых передовых устройств в мире.

Ресиверы /RU
Обзор телевизора Samsung UN85S9 Ultra HD





Коды со ссылками на страницу Обзор телевизора Samsung UN85S9 Ultra HD


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор телевизора Samsung UN85S9 Ultra HD": http://www.receivers.ru/read_2445.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация
Форумы

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100