инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Dune HD Base 3D: тест Full HD 3D плеера

Dune HD Base 3D: тест Full HD 3D плеера

Dune HD Base 3D это современный портативный мультимедийный плеер для дисков HDD 3,5 SATA, а также внешних носителей и устройств. Устройство предлагает воспроизведение видео-материала, записанного в формате Full HD, а также 3D-фильмов.

Новый плеер Dune HD Base 3D является относительно дорогим устройством, потому что его стоимость составляет чуть более 330 долларов. Мы решили проверить, что вы получаете за эту цену, и познакомиться ближе с плеером Dune HD Base 3D.

 

Спецификации Dune HD Base 3D:

Размеры: 429х299х56 мм

Вес: 3,5 кг

Материал: пластик + алюминий

Цвет: черный (матовый)

Ключевые компоненты: Процессор Sigma Designs 8672/8673, 512 Мб ОЗУ, 256 Мб встроенной памяти

Связь: HDMI 1.4, 3 порта USB 2.0 (2 на задней панели, 1 спереди), композитный видео вход, S-Video, компонентный видео вход, коаксиальный и оптический, аналоговый аудио, разъем для наушников, Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, Wi-Fi (B/G/N - антенный разъем), слот для карт SD (передняя панель)

Видео форматы: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS

Поддерживаемые кодеки видео: MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264 + поддержка видео с битрейтом 50 Мбит/с и более

Поддерживаемые аудио форматы: MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, APE, Ogg/Vorbis, WAV, AC3, AAC

Поддерживаемые аудио кодеки: AC3 (Dolby Digital), DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMApro, FLAC, Ogg/Vorbis

Поддерживаемые форматы субтитров: SRT (внешние), SUB (MicroDVD) (внешние), TXT (MKV), SSA/ASS (MKV, внешние), VobSub (MP4, MKV, внешние SUB/IDX), PGS (Blu-ray, TS, MKV)

Поддерживаемые графические форматы: JPEG, PNG, BMP, GIF

Другое: поддержка DLNA, поддержка Adobe Flash 3.1, браузер Opera, DRM (PlayReady, Verimatrix, Secure Media), операционные системы FAT16/FAT32 (чтение-запись), ext2/ext3/ext4 (чтение-запись), NTFS (чтение-запись).

 

Внешний вид / качество материалов

 

Компания Dune разработала довольно привлекательный медиаплеер, который предлагает удовлетворительную эргономику.

На первый взгляд Dune HD Base 3D напоминает классический DVD-плеер - узкий и удлиненный корпус делится на три основные части: панель кнопок, дисплей и "карман" для дисков. Хотя это и не особенно привлекательный дизайн, плеер отличается высокой прочностью, так как все соединительные структурные элементы сделаны очень хорошо, а металлическая рама гарантирует высокое сопротивление. На практике это означает, что вы с чистой совестью можете положить на Dune HD Base 3D  какое-либо другое устройство, но только не телевизор.

Крышка плеера украшена только логотипом производителя, а на дне вы найдете четыре нескользящие резиновые ножки и вентиляционные отверстия, помогающие поддерживать циркуляцию воздуха в корпусе. Кроме того, размещены на передней панели порт USB 2.0, разъем для наушников и SD кард-ридер, а все остальные разъемы размещены на задней части корпуса. Производитель позаботился о том, чтобы Dune HD Base 3D мог работать правильно с большинством популярных устройств на рынке, поэтому на задней панели вы найдете два порта USB 2.0 (жаль, что нет ни одного такого порта стандарта 3.0, ведь для плеера высокого класса это можно рассматривать в качестве недостатка) и один порт HDMI 1.4. Кроме того, здесь же вы найдете композитный видео вход, вход S-Video, компонентный, коаксиальный, оптический и аналоговый разъемы и дуэт сетевых модулей: Ethernet 10/100/1000 Мбит/с и Wi-Fi B/G/N. Имеется также здесь разъем для внешней антенны ( производитель добавил антенну в комплект).

Дисплей на передней панели обеспечивает отображение базовой информации, такой ​​как готовность работать в определенном режиме, название воспроизводимого файла и т.д. Стоит отметить, что синие цифры и буквы прекрасно сочетаются с черным дизайном устройства и не являются слишком яркими, чтобы отвлекать ваше внимание в течение ночных сессий. Физических кнопок на корпусе плеера всего пять, и все они на правой стороне экрана. Это, соответственно, такие кнопки, как "извлечение", "воспроизведение", "стоп", "запись" и "вперед". В крайней левой части находится кнопка включения / выключения и индикатор. Вот и все - простой плеер, лишенный ненужных украшений.

 Вы можете управлять плеером при помощи пульта ДУ, который имеет интересную форму (он сужается по направлению к верхней части). Такой же самый пульт можно было увидеть у модели Dune HD TV-301A. Распределение фосфоресцирующих кнопок довольно удобное, но самое важное, что они находятся в непосредственной близости от "сердца" на пульте дистанционного управления или кнопки ввода и колеса навигации.

 

Функциональность

 

Если быть кратким, то Dune HD Base 3D делает все то, для чего что он был создан. Еще со своих первых плееров производитель приучил нас к тому, что он оснащает свои устройства всеми необходимыми функциями, настройками и опциями. Простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс основан на больших иконках, между которыми можно переходить с помощью пульта дистанционного управления. Для любителей подобных устройств предусмотрена возможность настройки всех ключевых параметров. Менее требовательные пользователи могут успокоиться, так как конфигурации по умолчанию от производителя можно будет легко использовать, чтобы настроить плеер на свой вкус.

Перемещение между опциями происходит гладко, и устройство быстро и легко создает список файлов на внешних носителях. Но стоит отметить, что среди поддерживаемых файловых систем можно найти не только FAT16/FAT32 и ext2/ext3/ext4, но и популярную в настоящее время систему NTFS.

Несколько хуже дело обстоит с обработкой приложений и сервисов. Вы сможете использовать опцию сервера, внешний DVB-T тюнер (если он подключен), слушать радио или музыку (RadioTome, SHOUTcast), проверить прогноз погоды (AccuWeather) поиграть в одну из простых игр, отправить короткое сообщение (Twitter) или запустить веб-браузер. Последний является очень простым и бесхитростным - он поддерживает флэш-технологии одной из ранних версий, так что сможете "читать" некоторые страницы с мультимедийным контентом. В целом, однако, не стоит ожидать чудес - лучше использовать браузер на компьютере или планшете.

В режиме 3D плеер Dune HD Base 3D предлагает два варианта проигрывания: Side-by-side и Top/Bottom. Оба работают правильно, хотя раздражает отсутствие работы с настройками по умолчанию, которая всегда были актуальными при воспроизведении 3D-контента.

Настало время посмотреть на воспроизводимые форматы файлов. Глядя на спецификации, можно сделать вывод о том, что Dune HD Base 3D может обрабатывать все, что у нас есть в архиве.  Неужели это действительно так? На деле, все не совсем так. Во время тестирования мы проверили 15 комбинаций, но при некоторых из них имелись проблемы:

MKV, 480p, XviD, 1 Мбит, AAC - проблема сжатия;

MKV, 720p, H264, 600Kbps, AAC/MP3;

mp4, 720p, H264, 3 Мбит, AAC;

MKV, 720p, H264, 3 Мбит, Vorbis;

mp4, 720p, H264, 6 Мбит, AC3;

MKV 1080p H264, 10Mbps, DTS;

mts, 1080p, H264, 12Mbps, стерео;

MKV 1080p H264, 40Mbps;

M2TS, 3D 1080p Side-by-side, H.264, 11Mbps, стерео;

M2TS, 3D Side-by-side 1080p, H.264, 11Mbps, 5.1 аудио;

M2TS, 3D 1080p Side-by-side, H.264, 25Mbps, стерео;

WMA2, 3D (1920×2160) Top / Bottom, 60Mbps, стерео - только один кадр;

mp4, 4K (3840×2160), H.264, 34Mbps - некоторе проблемы с воспроизведением;

mp4, 4K (4096×1716), H.264, AAC, 35 Мбит - изображение не достаточно ясное;

MOV, 4K (3840×2160), компонентный YCbCr, 1.9 Gbps - не вариант для игр.

 

Как можно видеть, с самыми популярными форматами плеер разобрался без проблем. Как мы и ожидали, он не смог воспроизвести файлы с высоким битрейтом (50 Мбит и более), а также "умер" от материала в стандарте 4К. Стоит подчеркнуть, что фильм, записанный с разрешением 3840×2160 (MP4, H.264, 34Mbps), шел как бы рывками, то есть показывались только отдельные кадры. Тем не менее, это четко указало на то, что устройство имеет потенциал воспроизводить видео в формате 4K в будущем. Среди субтитров единственным по-настоящему проблематичным форматом был, очевидно, TXT.

 

 

Резюме

 

Dune HD Base 3D является хорошим и надежным универсальным плеером. Он без труда справляется с популярными форматами видео и 3D и дает возможность установить вместительный жесткий диск. Беспокоить может только его цена, так как не каждый покупатель способен отдать более 330 долларов за мультимедийный плеер, ведь за эти деньги можно купить планшет или мини-ПК .

 

 

 

Ресиверы /RU
Dune HD Base 3D: тест Full HD 3D плеера





Коды со ссылками на страницу Dune HD Base 3D: тест Full HD 3D плеера


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Dune HD Base 3D: тест Full HD 3D плеера": http://www.receivers.ru/read_2392.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100